Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 37(123) от 11.09.2008

Пишут и пишут!

, 20:20 , Писатель, критик, драматург

 

 ВДНХ (от большого ума переименованная в ВВЦ) деградирует. Не работает колесо обозрения. Фонтан «Дружба народов», огражденный нынче металлической решеткой, включается только по особенным случаям. «Каменный цветок» вообще обнесен павильоном и назван платным аттракционом «танцующие фонтанчики». Видимо, тревожные слухи о полной реконструкции величественного памятника советскому феодализму верны: ВДНХ уже готовится к дикому превращению из советского антиквариата в современный китч.

 Книжная ярмарка располагалась в трех павильонах. В одном из них - №58 - обитал «почетный гость 21‑й ММКВЯ - Украина». В павильоне №20 половину жилплощади занимали не книги, а поздравительные открытки чудовищного качества - ядовито-розового цвета, в блестках и чуть ли не в перьях. Такими открытками могли бы обмениваться разве что персонажи сериала «Проклятый рай».

 Где старый добрый товарищ - художественная открытка? С репродукциями настоящей живописи, с видами городов, с актерами кино, наконец? Полиграфическое искусство, видимо, пошло вслед за шоу-бизнесом и впало в запредельную безвкусицу. Дальше падать некуда - надо, тихо кряхтя, выбираться из ямы.

 Основная часть ярмарки была сосредоточена в павильоне №57, куда очередь из желающих попасть выстраивалась каким-то затейливым драконом. Но и там, в царстве литературы, то и дело попадались интересные «подкидыши». Так, мною был обнаружен стенд ЛДПР с бесплатными брошюрами вождя. «А можно... избирателю со стажем... портретик... - прошептала я, трепеща. И мне вынесли портретик Владимира Вольфовича!

 На стенде издательства Российского фонда культуры я с изумлением нашла бодрую книгу композитора Э. Ханка «Пу-га-чев-щи-на!». В ней творческая биография Аллы Пугачевой рассматривалась как пример теории Э. Ханка о том, что после достижения пенсионного возраста певцу уже трудно рассчитывать на волну большого успеха. Теория, конечно, солидная и явно потребовавшая от композитора долгих лет размышлений. Но причем тут стенд Фонда культуры?

 На стенде возрожденного издательства «Советский писатель» мною был замечен писатель А. Файн с книжкой «Мальчики с Колымы». Поскольку вид одиноко сидящего писателя невыносим моему сердцу, я приобрела книгу в обмен на клятвенное обещание, что передо мной самый настоящий советский писатель. В его книге не должно быть секса, олигархов, наркотиков и террора. Он обещал!

 Люди оживленно толпились вокруг Оксаны Робски, для каких-то неведомых целях снимая писательницу на мобильные телефоны. Многие ожидали Ксению Собчак, автора заведомого бестселлера «Маски, блестки, бигуди. Книга о любви к себе». Тем временем вокруг пространства, где находились вдова А.И. Солженицына Наталья Дмитриевна и автор биографии писателя Людмила Сараскина, царила благоговейная, музейная тишина. Народ созерцал их на расстоянии и подходил только по одному, на почтительно подгибающихся ногах. Вот что значит суметь себя поставить! Но это под силу не тем, кто с утра до вечера любит себя, а тем, кто умеет себя и свой талант в первую очередь - уважать.

 Приобретя сборник рассказов отличной писательницы Ольги Славниковой с тревожным названием «Любовь в седьмом вагоне» (хорошее названия для сериала РТР, а для Букеровского лауреата звучит легкомысленно) и биографический очерк Дмитрия Быкова «Был ли Горький?», я нашла и классный подарок. Аудиокнига, которую начитал Сергей Шнуров, «Москва - Петушки» Ерофеева, продавалась в эффектно разрисованной упаковке, да еще в комплекте с футболкой и подстаканником. Кто спорит, гениальный текст незабвенного Венички и голос Шнурова - две вещи совместные.

 Из актерских книг определенным успехом, очевидно, будет пользоваться «Дожила до понедельника» Ирины Печерниковой. Невостребованная актриса, накопившая огромный опыт саморазрушения, она в последнее время обрела новую жизнь в средствах массовой информации. Ценность получил уже не только ее талант, но и горестная судьба. Характерная судьба одаренной русской женщины и, судя по всему, очень неплохого человека - но, что называется, «без царя в голове». Таких женщин несут по жизни волны страстных, горячих эмоций - то к мужчине, то в монастырь, то в работу, то прочь из столицы.

 Актрисе есть что рассказать - она снималась в сильном кино со знаменитыми партнерами, знает и нутро театральной Москвы. Но, конечно, продумать собственную жизнь и рассказать о ней честно, без прикрас, ей не дано. Не тот тип сознания.

 Книга «Дожила до понедельника» сделана методом литературной записи, и, как в большинстве книг, сделанных «с голоса», в ней не выверены в точности все имена и фамилии, так что я нашла несколько серьезных ошибок. Куда спешим, граждане? Почему не проверяем?

 Хотя оформление большинства книг аляповато и безвкусно, количество их пока что утешительно. Одни пишут и пишут, другие покупают и покупают, так что - конца этому, в сущности, исключительно безвредному процессу не предвидится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram