Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 35(121) от 28.08.2008

Так охраняется государством…

, 17:23

 МАТВЕЙ Федорович Казаков, назначенный в конце 1770-х гг. главным архитектором Москвы, купил усадьбу для своей семьи. В доме, построенном Казаковым (ныне №1/11 на углу Златоустинских переулков), также разместилась «чертежная» для учеников казаковской архитектурной школы. Там готовили «мастеров российских, что смогут заимствовать и прочие губернии и потому не будет нужды в иностранных, которые не сведущи ни в доброте здешних материалов, ни в том, что здешний климат производить может».

 Усадьбу в Златоустинском посещали без преувеличения великие архитекторы: А.Н. Бакарев, И.В. Еготов, О.И. Бове и другие. Именно они восстанавливали потом Москву «послепожарную». По мнению директора музея истории Московской архитектурной школы Ларисы Ивановой-Веэн, дом на углу Златоустинских переулков - настоящая колыбель московского зодчества. Только вот отношение к этой колыбели у города, мягко говоря, странное.

 С 1953 г., когда дом был идентифицирован как «школа М.Ф. Казакова», не затихают разговоры о том, что здесь должен расположиться музей. Но сначала мешало то, что дом был приспособлен под жилье. В 1990 г. его внезапно передали в аренду МВД РФ при условии капитального ремонта. Но вместо этого в одном крыле расположились офисы с наспех сделанным евроремонтом, в другом - продолжали квартировать обычные жильцы. 8 января 2003 г. случился пожар, а 10 марта того же года квартиры были вскрыты и разграблены. Возбудили уголовное дело, которое до сих пор не закрыто. И похоже, не все жильцы до сих пор выписаны из дома.

 С 2004 г. за создание музея бьются сотрудники Московского архитектурного института, готовые передать свою обширную коллекцию в дар городу для размещения в доме Казакова. На словах все чиновники «за». Существует не одна положительная виза мэра на этот счет. Но на деле все иначе. Сначала не могли определить, в чьей собственности - федеральной или городской - находится дом. Потом решили: в московской. Затем, в сентябре 2006 г., чуть было не раскатали дом Казакова бульдозером: на участок земли заявили свои права представители спортивного общества «Динамо», пожелавшие построить тут жилье для заслуженных спортсменов. Весной этого года строение почти отдали под представительство одного из регионов. Но удержались. Слишком уж велико общественное внимание к дому Казакова.

 Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин заявил: «Правительство Москвы поддержит идею, если все-таки будут выделены деньги из федерального бюджета для создания такого музея. Тогда мы за создание музея». То есть у города, несмотря на то что дом Казакова перешел в муниципальную собственность, денег на создание музея истории становления московской архитектуры нет.

 В столичном Комитете по охране культурного наследия уверяют, что городское постановление о создании музея вот-вот выйдет (напомним, «вот-вот» ожидается с 2004 г.). И что даже есть соответствующий проект реставрации, рассчитанный на 2009-2011 годы. А на все вопросы о том, как будут реанимировать не раз горевшее, раскрытое, разграбленное (утащили даже лестничные перила), лишенное кровли здание, отвечают: «И не такое восстанавливали». Так что можно еще немного подождать. А потом, когда дом окончательно развалится,  возвести очередной муляж.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram