Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 35(121) от 28.08.2008

Шаг в культуру «Аргументов неделi»

Париж – мечта каждого человека!

, 16:38

 ИМЕННО благодаря Константину Викторовичу Бесчетнову, который первым горячо откликнулся на идею, воплотилась в жизнь эта феерическая и познавательная поездка юных дарований на неделю в Париж.

 Пятерым лучшим ученикам Первой пермской художественной школы была предоставлена возможность посетить город, вдохновляющий художников и поэтов.

 – Как родилась идея этого путешествия?

Константин Бесчетнов, организатор поездки:

 – Одной из целей акции было привлечение внимания к проблемам старейшей школы региона – Первой Пермской художественной школы. Одаренные дети занимаются, мягко говоря, в неподходящих условиях: художественная школа находится на крыше жилого дома, и детям приходится проходить через обычный подъезд под окрики и недовольство жильцов дома. Школе необходимы новое здание и нормальные условия для работы, а не только что принятое властями решение о повышении арендной платы в 30 раз. Поэтому я решил поддержать акцию, чтобы общественность и власти наконец-то приняли участие в жизни одаренных детей и великолепного педагогического коллектива.

 – Ребята, расскажите о ваших впечатлениях, что больше всего понравилось?

Аня Коротких:

 – Больше всего мне понравился вид с Триумфальной арки: Париж потрясающе красив с такой высоты!

Маша Ульянова:

 – А меня впечатлил музей Родена. Там особенные скульптуры, они отличались от других тем, что были очень живыми, подвижными.

Алена Кордикова:

 – Мне больше всего запомнилась экскурсия по Монмартру, мы гуляли там пешком. У нас был очень хороший, душевный экскурсовод. А еще поразил музей Арси. Там были выставлены импрессионисты, их техника отличается от техники всех других мастеров кисти. Они не используют палитру, картины пишут мазками, а потом растирают их по поверхности.

  – За неделю вы успели посмотреть почти весь Париж. А вы успели что-то зарисовать?

 Наперебой:

 – Нам, конечно, давали задания, у нас было по две-три экскурсии в день, а потом мы зарисовывали то, что видели. Вот приедем, доработаем наши наброски и сделаем выставку!

 «Аргументы неделi» выражают благодарность Зурабу Константиновичу Церетели и Сергею Николаевичу Андрияке, поддержавшим проект «Шаг в культуру». Следует отметить, что Зураб Церетели подарил каждому из наших отличников альбом своих работ и личное обращение. В школе акварели Сергея Андрияки для юных художников провели мастер-классы.

 А во время экскурсии в Останкино по редакции спортивного канала 7ТВ ребята увидели, как быстро и профессионально работает художник Валерий Коваль, делая мгновенные зарисовки с Олимпийских игр.

 Первый «Шаг в культуру» получился, и мы уверены, что проект будет развиваться и дальше!

 В рамках проекта планируется проведение множества мероприятий:

 – мастер-классы известных художников, писателей, артистов театра и кино;

 – экскурсионные программы по Москве, Санкт-Петербургу, другим культурным центрам России и Европы.

 Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей, меценатов и энтузиастов, готовых поддержать проект нашей газеты.

 Контактный телефон: (495) 981-68-36

 E-mail: argumenti@argumenti.ru с пометкой «Шаг в культуру»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram