Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 34(120) от 21.08.2008

Частная версия прошлого

, 14:51

 - ДАНИИЛ, вы согласились прочитать на радио дневники сына Марины Цветаевой из любви к ее поэзии?

 - Буду честен. Цветаева - выдающийся поэт, она вне столетий и времен. Однако томик ее стихов - не моя настольная книга. А согласился я прежде всего потому, что это очень интересный драматургический материал - трагическая история жизни семьи Цветаевой и Эфрона. Особенно интересна история мальчика, оставшегося в одиночестве после самоубийства матери. Отец и сестра, как известно, в это время находились в заключении. Любопытно, как эта личность росла, формировалась, взрослела. Жаль, что так трагически оборвалась эта судьба.

 Я рад, что принял приглашение главного редактора радио «Культура» Виталия Яковлевича Вульфа у частвовать в проекте «Однажды в истории».

 - Это ваша первая работа на радио «Культура». Каковы впечатления?

 - Это вообще моя первая работа на радио. Я не считал себя радийным человеком. Работа у микрофона, только голосом - вещь специфическая. Честно признаюсь, у меня получилось лишь со второй попытки. Мы начали читать дневники, но мне не нравилось, как это звучит. Потом был перерыв на месяц. А когда вернулись к работе, я уже обдумал материал, глубже погрузился в него. И, кажется, получилось! История Георгия Эфрона чрезвычайно трагична. Когда я приходил домой после работы над проектом, то был переполнен переживаниями, они меня не отпускали. Я настолько сопереживал автору строк, что всех своих близких невольно вовлек в процесс...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram