Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 24(110) от 10.06.2008

«Гринландия» ждет вас!

18–20 июля в Кирове пройдет XVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия»

, 15:25

Что такое авторская песня?

 ЯВЛЕНИЕ это чисто русское, возникло в нашей стране в середине XX века. Первые исполнители песен, чаще это были студенты и туристы, являлись одновременно авторами и стихов, и музыки – отсюда и название. Этому жанру свойственны личностная интонация и живой, неформальный подход к теме.

 Имена Окуджавы, Высоцкого, Галича и Визбора известны каждому. Эти люди своим творчеством дали возможность осознать, что внутри у нас не «пламенный мотор», а живое человеческое сердце.

Из истории «маленькой сказочной страны»

 РОМАНТИКИ, готовые ехать «за туманом и за запахом тайги» на край света, есть и на Вятской земле. Впервые они заявили о себе в 1984 году, когда во Дворце культуры «Космос» состоялся фестиваль, собравший местных авторов-исполнителей.

 Летом 1987 года Кировский городской комитет ВЛКСМ поддержал инициативу любителей самодеятельной песни, и на живописном берегу реки Быстрицы состоялся первый кировский фестиваль авторской песни. Названия у фестиваля тогда не было. Но уже через год ему дали имя «Гринландия» в честь их земляка, писателя Александра Грина, и сделали ежегодным.

 Гостями и членами жюри фестиваля в эти годы были такие известные барды, как В.  Ланцберг, Д.  Дихтер, Г. Крылова, Б. Бурда, А. Иванов, Е. Казанцева. Именно тогда участники фестиваля впервые в исполнении автора Олега Митяева услышали слова, задевшие душу каждого: «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно…»

 В неспокойные 90‑е фестивали перестали проводиться, и лишь в 1999 году по инициативе президента Объединения кировских предприятий «Спутник», ныне депутата Государственной Думы Олега Валенчука «Гринландия» возродилась и по традиции проходит на фестивальной поляне села Башарово.

«Русский человек необыкновенно талантлив…»

 ДЕПУТАТ Государственной Думы Олег Валенчук убежден, что вместо разговоров о необходимости дать русскому народу национальную идею нужно создать условия, чтобы эта идея родилась в народе, овладела им и стала серьезной силой, стимулирующей движение вперед.

 «На мой взгляд, национальная идея у русского народа есть, – говорит Олег Валенчук, – это идея о том, что РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК НЕОБЫКНОВЕННО ТАЛАНТЛИВ! И свою задачу как политика и общественного деятеля вижу в обеспечении условий для того, чтобы каждый человек мог развивать и проявлять свой талант.

 Очень хочу, чтобы на Вятской земле – земле, где жили наши предки, где живем мы и будут жить наши дети и внуки, складывались светлые, добрые традиции – такие, как фестиваль авторской песни «Гринландия».

 И с легкой руки Олега Валенчука в этом году уже десятый раз возрожденный фестиваль собирает романтиков, удивляет своей неповторимостью, открывает новые таланты, дает путевку молодым авторам.

Жизни без «Гринландии» не мыслю!

 ИРИНА Мальцева, член оргкомитета фестиваля, отвечает за подготовку творческой части. «Гринландия» – светлая частичка моей жизни! Особенно радует, что в этом году лауреаты и оргкомитет «Гринландии» получили приглашение на фестиваль имени В. Грушина, – отмечает Ирина, – и именно наша делегация будет открывать программу «Эстрада фестивалей» на Мастрюковских озерах».

 «Гринландия» для меня – одно из немногих мест, где можно вживую услышать авторскую песню, встретить старых друзей и порадоваться их успехам, – считает Дмитрий Арефьев. – В 2007 году я стал лауреатом «Гринландии». Мне особенно приятно, что мое творчество оценил и отметил настоящий мэтр авторской песни Александр Софронов».

 «Гринландия» поразила меня размахом и романтикой: несколько сцен, творческие мастерские, великолепная культурная программа, легкий ветерок, солнечные лучи, искры костра, взмывающего в небо, и ПЕСНИ… Песни, которые звучат с особой проникновенностью, затрагивая тонкие струны человеческой души», – говорит гостья фестиваля Ульяна Машковцева.

Всей семьей – на фестиваль!

 В ПОСЛЕДНИЕ годы на «Гринландии» побывали гости из 150 городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Фестивальная поляна собирает до 40 тысяч участников и гостей. Дух свободы, творчества, общения и радости стал сутью «Гринландии».

 На гала-концертах фестиваля выступают известные авторы-исполнители. Среди них: Валерий и Вадим Мищуки, Борис Бурда, Григорий Гладков, Александр Софронов, Екатерина Болдырева, Владимир Каденко, Владимир Патов, Владимир Николаевский и другие.

 Предстоящий XVI Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия» посвящается Году семьи. Организаторы убеждены, что авторская песня – поэтичная, пронизанная теплом и высоким смыслом, – лучший способ рассказать детям о своих ценностях и дать им почувствовать вкус творчества. То серьезная, то шутливая, то лиричная, то задиристая, авторская песня не перестает привлекать к себе людей всех возрастов.

 «Лето – это маленькая жизнь», – поет известный бард Олег Митяев. «Гринландия» – одна из самых запоминающихся частичек летней жизни.

 Уважаемые ценители авторской песни! «Гринландия» ждет вас с семьей, друзьями, гитарой и отличным настроением!

 И пусть уносятся в звездное небо июля наши песни о вечных ценностях: добре, любви и красоте родной земли!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram