Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 7(93) от 14.02.2008

Осторожно! Добрый лев

, 00:00

Чего не сделаешь для царской особы

 ЛЬВЫ на самом деле очень ленивы. Если бы им не надо было охотиться, то вряд ли бы они снизошли до того, чтобы пускаться в длительные путешествия по саванне. Лежали бы на солнце и наслаждались видами природы. В цирке – другое дело. Самим добывать пропитание не надо, кормят хорошо, поэтому львы возлежат в вольерах и без особой надобности выходить оттуда не хотят. Причем такая леность касается в основном самцов. Львицы более подвижны. Но у них нет такой прекрасной гривы. По этой причине дрессировщики для работы выбирают ленивых «мальчиков». Придумали даже своеобразный способ скрыть медлительность этих животных: защитную клетку устанавливают не за барьером манежа, а внутри. Таким образом, сокращается расстояние внутреннего пространства, и львам, чтобы выйти на трюк, нужно сделать не четыре шага, а всего два. Пустячок, а приятно.

Кстати

 ИНТЕРЕСНО, насколько различается взгляд льва и тигра. У полосатого хищника глаза чуть раскосые и холодные, как у профессионального убийцы. У льва – круглые, и оттого взгляд кажется немного наивным. Конечно, наивность эта обманчива, но все же разница между ними есть. Тигры – коварные, а львы – более прямодушные. Поэтому и энергетика у них разная.

Только не в прайд!

 НАСТОЯЩАЯ опасность начинает исходить от львов в том случае, если они объединяются в прайд. Не допустить этого – важная задача для дрессировщика.

 Владислав Гончаров, дрессировщик львов Укргосцирка: «Даже самцы легко объединяются между собой. Сначала они привыкают друг к другу, потом возникают симпатии, они даже влюбляются друг в друга. Начинают ухаживать, соединяются в пару. Вплоть до того, что имитируют спаривание. А потом уже начинают заступаться один за другого, действуют сообща. Если упустить момент, когда может возникнуть эта привязанность, потом разорвать ее практически невозможно. Дрессировщик – это сапер. Он должен не только контролировать все вокруг, но и чувствовать, предвидеть».

Голову в пасть клади, но!..

 НА МАНЕЖЕ львы, как правило, делают традиционные «кошачьи» трюки – садятся на задние лапы, проходят по перекладине, перепрыгивают друг через друга, ходят «веером». Но иногда с ними удается сделать и нечто выдающееся. Например, лев может пройти по параллельным канатам, натянутым на высоте двух метров. Или трюк, когда дрессировщик кладет голову в раскрытую пасть льва. Некоторые считают, что он выглядит не очень эстетично. Возможно. Но зато как эффектно! Риск во время исполнения этого трюка очень большой, но не от зубов хищника, а от когтей. Именно в этот момент лев может схватить дрессировщика обеими лапами и… Не будем даже думать, что из этого может получиться.

 «Обычно по поведению льва можно понять, что он может сделать, – говорит Владислав Гончаров. – Если собирается броситься, то сначала прижимает уши, у него напрягаются мышцы, он бьет хвостом. Если ты находишься на дистанции, то можно заранее уловить этот момент и снивелировать опасность. Но на трюке «голова в пасти» дистанции нет никакой, поэтому здесь особый риск».

Ручной лев – больной лев

 ТАК, во всяком случае, считают некоторые цирковые артисты. Здоровый хищник не позволит человеку фривольного отношения к себе. Львов для цирка обычно берут из зоопарков. А там они, как правило, рождаются от кровосмесительных связей между родственниками. В результате – вырождение. И проявляется оно не только в рахитичных лапах и плохом телосложении, но прежде всего в мозгах. Такой лев действительно может быть дружелюбен к хозяину. Происходит это потому, что в его сознании сбивается естественная программа взаимоотношений с окружающим миром. Он воспринимает человека как родственника. Правда, естественные реакции хищника все равно могут проявиться в любой момент. И тогда милый друг превращается в беспощадного убийцу.

 Милена Гончарова, жена и помощница Владислава: «У нас был лев, которого мы хотели сделать ручным, его звали Бадрик. Действительно, несколько лет он был похож на большого котенка: ходил за мной по пятам, ел с рук (обожал манную кашу), мы с ним играли. Я спокойно входила к нему в клетку с незнакомыми людьми, чтобы сфотографироваться. Но в результате Бадрик не смог работать в общей клетке с другими львами. Что-то переклинило у него в сознании. А к пяти годам вообще «озверел» и стал реально опасным для всех – и для львов, и для людей. И уже невозможно было предугадать, как он поведет себя, если к нему подойти, – будет ласкаться, как прежде, или набросится. В конце концов мы отдали его в частные руки. Сейчас Бадрик живет за городом. У него огромный вольер, он прекрасно себя чувствует, но войти к нему уже никто не может».

Кстати

  КРОМЕ аттракциона со львами Гончаровы выступают с крокодилами и змеями. Холоднокровные рептилии тоже весьма опасны. Но в отличие от львов у них нет ни малейшего намека на привязанность к человеку. В работе с питоном или удавом самое главное – не дать ему себя задушить. Даже если змея сытая и спокойная, у нее все равно срабатывает «сдавливающий» инстинкт. Почувствовав под собой живое существо, питон машинально начинает сжимать вокруг него кольца. Что касается крокодилов, то здесь самое важное – внимание. Чуть зазеваешься – можешь лишиться пальцев, а то и половины руки. Такие случаи в мировой цирковой практике бывали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram