Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Талант + тусовка = успех $ $$$ $$$

, 11:00

Джексон Браун - американский музыкант, певец, песнописец. Он добился признания в 70-е, и 18 миллионов  его альбомов, проданных лишь только в Штатах, являются подтверждением достигнутого им успеха.

Родился Джексон в 1948 году в Германии, где его отец, американский военнослужащий, работал корреспондентом в армейской газете. Учился и закончил школу в Лос-Анджелесе в 1966-м и в этом же году переехал в Нью Йорк, где и начал музицировать по серьезному и заниматься сочинительством песен для других артистов.

Нужно отметить, что еще в школьные годы Джексон Браун иногда выступал в тамошних известных клубах, исполняя фолк. В тот период он познакомился с Гленом Фрэем, позже участником группы Eagles (с ним-то они и написали супер-хит "Take It Easy”), несколько месяцев играл в первом составе “Nitty Gritty Dirt Band” (кантри-фолк-рок команда). Они, кстати, были первой штатской рок-группой, выступавшей в СССР в 1977 году.

В Нью-Йорке Джексон Браун быстро влился в артистическую тусовку Гринвич-Вилледж и стал писать и предлагать свои песни разным исполнителям, многие из которых впоследствии стали звездами и продолжали исполнять им написанное. Вот некоторые из них - Грег Олман, Джоан Баэз, группа Иглс, Линда Ронстадт, группа Бёрдс ( Gregg Allman, Joan Baez, the Eagles, Linda Ronstadt, the Byrds).

В таланте Джексону Брауну явно не откажешь, но и, как видно, тусовщик он был - по полной программе. Его супер-хит "Running on Empty" стал частью саундтрека к культовому фильму “Форест Гамп”.

Сольная карьера нашего героя набрала обороты и поперла с середины 70-х.

Кроме того, он напористый активист по поводу окружающей среды, и палец в рот ему не клади - в 2008 году он судился с сенатором Мак-Кейном, который использовал его хит "Running on Empty" в своей политической борьбе, даже не спросив разрешения на то у автора. Джексон Браун суд выиграл и срубил бабла с неучтивого сенатора.

Jackson Browne 1977 Running on Empty 


Jackson Browne - Take It Easy

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram