Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Уехал грека через реку Стикс, и рока стало меньше…

, 10:38

Демис Руссос, уникальный создатель и исполнитель мягкого и порой сладкого средиземноморского поп-рока, который так и парил над теплыми водами древних морей, ушел в мир иной…

Сам родом из Египта, православный грек, росший среди мусульман, он вынужден был вместе с семьей вернуться на землю предков,  в Грецию, когда разразился суэцкий кризис. Было начало 60-х, и поколение бэби-бумеров только начинало распускать крылья…

Все детство его обучали музыке, и еще он пел в церковном хоре.

Итак, к моменту приезда в Грецию ему было лет 17, он клево играл на гитаре, на трубе и умел «не слабо» петь, ну а тут Битлы и все, как у всех - в голове только музыка, а на голове длинные волосы… Ну и пошло-поехало - группешники, гитары, сочинительство и желание пробиться.

В своей первой группе, которая называлась “Идолы”, Демис играл на гитаре и на бас-гитаре, но однажды, когда возникла необходимость подменить солиста на короткое время,  он согласился и спел хит «The House of the Rising Sun» группы Animals. Народ просто обалдел, и, пожалуй, именно с этого момента Демис Руссос стал певцом.

Переломным моментом в его жизни явилась встреча с Вангелисом Папатанасиу (Vangelis Papathanassiou).

Они начали сотрудничать и постепенно пришли к выводу, что в Греции с рок-музыкой каши не сваришь.

А куда? Куда-куда, да конечно же в Лондон! В Англию-то они попали, но не в Лондон - в Дувре из-за отсутствия разрешения на работу таможенники их развернули и послали страдать в Париж, где они и стали всемирно известной группой «Aphrodita’s Child». У них покатило, и катило года три. Потом, как всегда, двум медведям стало тесно в одной берлоге. Демис Руссос пошел своей сольной тропинкой, и так вот лет сорок - до тех пор, пока перевозчик Харон не позвал его в лодку…

Demis Roussos-The Best Of (Part 1)

Demis Roussos-The Best Of (Part 2)

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram