Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Вот уже 3 года, как нет Саши Лермана…

, 12:23

10 октября 2011 года неожиданно и скоропостижно ушел в мир иной один из ярчайших музыкантов поколения бэби-бумерс, который стоял у истоков российского биг-бита и рока.

Впоследствии, сам того не желая и не стремясь к тому, он стал одним из стилевых основоположников вокального звучания советских ВИА, записал кучу песен сам по себе и с “Веселыми Ребятами” перед тем, как в 1976-ом уехал в Штаты.

Для понимания всей глубины и разносторонности Сашиного дара нужно сказать, что наряду со страстью к музыке (с отличием закончил музыкальную школу им. Гнесиных по классу виолончели, был очень ярким певцом и тонким композитором, отлично аккомпанировал себе на гитаре, играл на бас-гитаре и на клавишных) он всю жизнь испытывал страсть к лингвистике. И если в России Саша проявился и стал известен как музыкант, то в Америке музыка отошла на второй план и лингвистика стала его основным занятием и профессией, - он защитил докторскую и был профессором в Делаверском университете. Однако и в Америке Саша продолжал сочинять, петь и музицировать для души.

В СССР Саше не давали записывать свои песни, и те песни, которые Вы можете послушать на сайте “Васильевский остров” , это песни советских композиторов, которые уже были одобрены всякими там худсоветами и разрешены к записи. Это были чьи-то проекты, в которых Сашу использовали, как обладателя уникального голоса и новой манеры пения. Так как студии звукозаписи были государственными, то о стиле общего звучания записываемого материала и говорить не приходилось - лишь бы успеть записать и уложиться в выделенное время.

   
Я К ТЕБЕ НЕ ПОДОЙДУ Весёлые Ребята, солист Александр Лерман


Александр Лерман и ВИА Веселые ребята “От чего”


Примерно в 1982 году в Нью-Йорке Саша подарил мне кассету со студийной записью нескольких своих песен на английском, которые он сочинил и записал как демо для какого-то известного лэйбла. История этой записи такова: уже будучи аспирантом в Йельском университете, Саша как-то исполнил свои песни и Битлов на одной из вечеринок. После выступления к нему подошел изумленный услышанным преподаватель юридического факультета, который заодно являлся юристом и приятелем Джорджа Харрисона. Он-то и организовал эту запись в 1979-80 гг. Замечательна она тем, что это был целиком и полностью Сашин проект, где он был свободен делать то, что хотел, и как хотел, и в результате проявился Сашин стиль.  

Звук на кассете изначально был низкого качества, но представление получить можно.

Александр Лерман "It is just where I want to be..."


Александр Лерман Whenever I'm sad

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram