Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Музыкальный подарок

Музподарок от Юрия Валова. Пещерный рок Троглодитов

, 11:59

Возможность быстро заработать “ломовое бабло”, если и не была первопричиной создания рок-групп 60-х, то, по крайней мере, не стояла в конце списка критериев, по которым создавались команды того времени.

Тот, кто знал три аккорда на гитаре и мог сносно петь, уже был способен зарабатывать какие-то деньги в силу повсеместной популярности стиля и и возникшего дефицита музыкантов, соответствовавших тогдашним стандартам бигбитовского мэйнстрима.

Однако существовала и малочисленная прослойка идеалистов “ради искусства”, необычных, странных и вызывающе прикольных (под которых зачастую молотили желающие привлечь к себе внимание графоманы от биг-бита или попросту “неумейки”).

В американском слэнге есть не совсем пристойное, но очень точное словосочетание по поводу последних - “artsy fartsy” (от art -искусство и  fart - пердеж), что вместе можно перевести как “пердеж от искусства”. Авнгардный, вызывающий прикол в рок-н- ролльной среде имел место по обе стороны океана - как в Нью Йорке, так и в Лондоне. Среди разных прочих в памяти истории остались две группы титанов арт-рока - это британские Трогс (Троглодиты) и штатская группа “Velvet Underground”.

Сегодня у нас в гостях Троглодиты, а следующий выпуск мы посвятим группе “Velvet Underground” (в переводе что-то вроде “Бархатного подполья”).

Итак, британский пещерный рок…

Так сами назвали свое направление участники “Трогс”, или Троглодиты (The Troggs). Они сформировались в 1964 г., а в 1965-м менеджер известной группы “Кинкс” подписал с ними контракт. Практически они, как и “Velvet Underground” в Штатах, прокладывали дорогу стилю, который впоследствии будет называться “панк-рок”. Нарочито расстроенные гитары, тексты на основе яркого уличного слэнга - эдакий прикол артистично-экзальтированной интеллигенции. Их песни попадали в горячую десятку, и их стиль влиял на многие другие группы.

Вот пара, на первый взгляд, незатейливых песенок “Трогс”, ставших хитами в 60-е…

The Troggs - Wild Thing


The Troggs - With A Girl Like You . HD


Не забудьте, на следующей неделе у нас продолжение темы со штатской группой “Velvet Underground”!!!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram