Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 16(558) от 27.04.17 13+

Путь тирана

, 09:05

В книге «Иосиф» Дмитрий Епишин рассказывает о жизни советского вождя и истории страны с неожиданного ракурса – с точки зрения самого Сталина, который уже после смерти вспоминает всё, что с ним произошло, начиная с юности.

Читатели узнают о его встрече с любимой женщиной – Кето, которая умерла от тифа через полтора года после их венчания; о том, как, по мнению автора, будущий главнокомандующий воспринимал многие революционные идеи: «Где-то за границей вожди большевиков вырабатывают решения, а потом приезжают в Россию и ставят практиков революционного движения перед фактом. Нельзя управлять из-за рубежа. Но для того, чтобы его голос, голос практика, был услышан, он должен войти в этот синклит. А это совсем не простые люди. Разве они примут его, малограмотного грузина, в своё общество? Наверное, его единственная возможность заключается в том, чтобы стать вожаком рабочих масс. Надо учиться манёврам, умело скрывать свои цели и завоёвывать союзников». Все эти мысли, полагает автор, были Иосифу не по нраву, потому что по природе он был открытым бойцом.

Главный герой книги с неодобрением рассуждает о задумке «взять всё и поделить»:

«Иосиф вырос на Кавказе и хорошо понимал, что означает для крестьянина собственный клочок земли. Безземельный крестьянин – последний человек на селе. Поэтому сказать крестьянину, что все отобранные у царя и помещиков земли будут принадлежать государству и он не станет владельцем собственного куска, – означает сделать крестьянина своим врагом. Путь к социализму может лежать только через этап частной собственности крестьян на землю. Но Ульянов (…) хотел немедленного перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую и не думал останавливаться перед насилием».

Примечательно, что об отношениях Сталина с Троцким рассказывается в главе под названием «Бесы»: «Во время Гражданской войны начались ожесточенные столкновения Иосифа и Троцкого по вопросам о боевых действиях. Теперь Иосиф на себе испытал высокомерие и непререкаемый стиль наркомвоенмора, который доводил его до бешенства. Иосиф, будучи уполномоченным ЦК в Царицыне, отказывался выполнять указания Троцкого и доводил дело до конфликтов, взаимная неприязнь (…) со стороны Иосифа стала особенно острой, когда он узнал, что Троцкий воздвигает памятники Иуде».

Возражал Сталин и против ленинского плана устройства страны: «Когда Ульянов увидел, что по Конституции, разработанной Иосифом, Россия имеет федеративное устройство, а в СССР предусмотрено сильное центральное правительство, то пришёл в бешенство (…) и написал записку с извинениями «рабочему классу» и с обвинениями Сталину, обозвав его «грузином, который сам является держимордой».

На заседании комиссии 23 и 24 сентября 1922 года был принят проект Иосифа. Но Ульянов убеждает его изменить свой проект, настаивая на том, чтобы Россия была равноправной по отношению к остальным республикам. Хотя Иосиф и назвал эту идею «национальным либерализмом», проект он переработал. В итоге был принят ленинский вариант – было создано уникальное государственное образование, не имеющее аналогов в мировой истории, – СССР».

В главе, посвящённой печально известным философским пароходам, герой книги размышляет: «Он также не любил русскую буржуазную интеллигенцию, в которой число безответственных болтунов было невероятно велико. Он был согласен с тем, что большая часть из них не нужна революции. Но ведь надо отделять зёрна от плевел. Почему надо выметать самых лучших из русской жизни железной метлой?» Тем не менее осенью 1922 года два парохода «Oberbürgermeister Haken» и «Prussia» отправились в Германию с одним из самых скорбных грузов революционной России. Они увозили 225 неугодных революции «светильников разума» за границу.

В книге умерший вождь вспоминает и о борьбе с верующими: «Храм Христа Спасителя в 1931 году уже при мне сносили. Массовые аресты священников и расправы тоже при мне были. Мне на Страшном суде вопрос поставят: как Иосиф, бывший выпускник православной семинарии, до такого докатился? Нет мне на то оправданий»

Серия «Книги о Сталине»


А. Пыжиков «Корни сталинского большевизма»

 
А. Терещенко «Сталин и контрразведка»

 
Н. Лузан «Сталин. От «экса» до «Утки»

 
Н. Лузан «Сталин. Операция «Ринг»

 
Н. Лузан «Сталин. Охота на «Медведя»

 Д. Епишин «Иосиф»

Книгу Дмитрия Епишина «Иосиф» вы можете приобрести наложенным платежом (480 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (330 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram