Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Воин эпохи Смерша

, 08:48

В документально-художественной повести «Воин эпохи Смерша» ветеран спецслужб Анатолий ТЕРЕЩЕНКО рассказывает о драматической судьбе военного контрразведчика генерал-майора Александра Шурепова и его супруги Александры Фёдоровны.

Александр Шурепов, спортсмен всесоюзного значения, и его будущая жена, бегунья, взявшая первенство на чемпионате Советского Союза, встретились в 1936 году на спортивных сборах в Пятигорске и вскоре сыграли свадьбу. А уже в 1938 году Александру предложили пройти курсы оперативной службы в НКВД.

Это было время, когда органы очищались от ежовщины и новый нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия набирал свою команду, делая ставку на повышение уровня образования оперативного состава. Сотрудник госбезопасности Шурепов достойно прошёл свой служебный путь от младшего лейтенанта до генерал-майора. Начинал он со следственной работы, но потом его определили в военную контрразведку.

«В период военного лихолетья Александр Шурепов сражался на Западном, Северо-Западном, Волховском и 2-м Прибалтийском фронтах. В 1945 году на Дальнем Востоке – участник войны с Японией. В конце сороковых и начале пятидесятых – начальник военной контрразведки соединения и на других должностях в Белорусском военном округе, заместитель начальника Особого отдела КГБ при СМ СССР по Ленинградскому ВО (1955–1956), начальник Особого отдела КГБ при СМ СССР по Ленинградскому ВО (1956–1961), начальник Управления особых отделов КГБ при СМ СССР по Дальневосточному ВО (1961–1966), начальник Особого отдела КГБ при СМ СССР по Киевскому ВО (1966–1973). После выхода в отставку работал председателем Федерации лёгкой атлетики Украинской ССР».

На старте профессиональной карьеры младший лейтенант Шурепов имел весьма смутное представление о службе в НКВД. Хотя курсы дали основы контрразведывательного обеспечения войск РККА, постигать азы чекистского ремесла пришлось в войсках.

10 октября 1939 года был заключён советско-литовский договор о взаимопомощи. Александра Шурепова командировали в Особый отдел по Прибалтийскому особому военному округу, штаб которого располагался в Риге. На месте ему пришлось стать «объектовиком» – оперативным работником, обслуживающим «объект» или воинскую часть. На границе с Восточной Пруссией и Польшей сложилась особая обстановка – активизировались националисты с профашистской ориентацией. Работы у Шурепова было много, и семью он видел урывками.

В ночь на 22 июня 1941 года молодой оперативник не смог попасть домой – накануне его отправили с оперативной группой в приграничный район для борьбы с разведывательно-диверсионными абверовскими подразделениями головорезов полка специального назначения «Бранденбург-800». Встретиться с супругой Шурепову довелось только после окончания войны – женщине пришлось побывать в немецком трудовом плену и пережить расставание с маленькими детьми.

В 1943 году герой книги готовил операцию по внедрению в одну из секретных школ абверкоманды «Марс» в городе Стренги советского разведчика Мелентия Малышева. Шурепов был не только свидетелем, но и участником борьбы с националистическим подпольем и, в частности, событий в литовском городе Мажейкяй и примыкавших деревнях.

А прямо перед Днём Победы подполковника отправили на Дальний Восток – у наших границ оставалась Квантунская армия Японии. Шурепов также участвовал в организации разыскной деятельности органов Смерша в Северной Корее, а до командировки туда ему довелось быть свидетелем атомной бомбардировки американцами Хиросимы и Нагасаки. После поражения Японии Александру Шурепову и его коллегам – военным контрразведчикам пришлось готовить свидетельскую базу под предстоящие судебные процессы над военными преступниками на Дальнем Востоке.

Перелистывая страницы личной истории героя повести, читатели смогут узнать захватывающие подробности спецопераций, которыми он руководил и в которых участвовал, а также малоизвестные факты о политической обстановке в стране и мире того времени.

Книжная серия «МИР ШПИОНАЖА»

 «Воин эпохи Смерша»

 
«Я служил с ними»


«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи. Гуру из Смерша»

 
«Drang nach Оsten. Натиск на Восток»

 
«Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»

«Роковая точка «Бурбона»

«Прыжок самурая»


«Военная контрразведка. Эпизоды борьбы»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле». Миссия невыполнима»


«Смерш. Один в поле воин»

 
«Между молотом и наковальней»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

«Кто, если не мы»

 «Колокола тревог»

Книгу Анатолия ТЕРЕЩЕНКО «Воин эпохи Смерша» вы можете приобрести наложенным платежом (550 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (400 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram