Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 6(548) от 16.02.17

Ненаказанные

, 08:46

Об авторах масштабного сценария под названием «История современной России» – наших и американских – Анатолий Терещенко рассказывает в своей новой книге «Преступления без наказания». Среди её персонажей как большие боссы, расколовшие большую страну, так и маленькие чиновники с непомерными денежными аппетитами – фигуранты нынешних теленовостей.

Анатолий Терещенко пишет о том, что развал советской империи готовился очень давно руками разведки и руководства США – ещё с 40-х годов прошлого века. А после войны тамошние эксперты подготовили целую стратегию по разрушению СССР. По словам автора книги, ещё тогда были запланированы помощь странам Восточной Европы, чтобы отрезать их от Союза, поддержка афганских моджахедов, нефтяной демпинг, глобальная дезинформация и другие сильнодействующие уколы, которые ослабили великую державу. Разумеется, одними только зарубежными планами не обошлось:

«За время существования царской и Советской России питерские и московские власти не раз перекраивали огромную страну, – вспоминает автор. – Они кромсали её административно-территориальным делением, порой необдуманными, нелогичными и опасными способами.

Переименовывали города, сносили памятники, громили церкви, а потом восстанавливали храмы, проводили массовые расстрелы тех, кто против нас. Успешными учениками такого опыта оказались сегодня мои земляки – украинские политиканы и толстосумы, захватившие силой власть и опустившие народ ниже плинтуса по уровню жизни. Наколбасили политиканы в России и в начале 90-х годов, предательством разорив то гнездо, которое столетиями собиралось нашими и далёкими, и недавними предками».

Во времена перестройки и после, по мнению Терещенко, власть имущие вовсе перестали стесняться. «Результат получился варварским – госимущество Союза ельцинская власть решила «прихватизировать», а потом распродать в качестве металлолома или сдать в аренду своему близкому окружению, беспечно живя на проценты, не думая, как лучше промышленно «обустроить Россию».

Ставка в первую очередь делалась на приватизацию «дырок» в земле и продажу сырья, в основном непереработанного, за «бугры» по трубам и посредством налива и сжижения разного рода танкерами. Они вовсе не думали нефть и газ сделать локомотивами экономики нового отечества, считая его дойной коровой – насосаться и отвалить».

Такую же ненависть к социализму, как в своё время Ленин к самодержавию, испытывали Горбачёв и Ельцин, не понимая, как выстраивать в дальнейшем капиталистические отношения; они и навязали нам убийственные модели выживания, убеждён автор книги.

«Перестройка – событие, свидетелями которого были поколения, ныне живущие на обломках СССР. Оно, это явление, в зависимости от источников информации овеяно мифами и легендами ничуть не меньше, чем две революции в 1917 году – Февральская и Октябрьская. Для того чтобы иметь представление о международном фоне накануне перестройки, в особенности взаимоотношений между СССР и США, нужно отметить роль Рейгана». Именно он, по мнению Терещенко, вместе с Горбачёвым заварил эту кашу. Выдумка о том, что гонка вооружений переместится в космос, перепугала Кремль, хотя умные головы в Генштабе ВС СССР и эксперты ВПК доказывали, что для такого даже у США не хватит ни денег, ни технологического потенциала, ни энергетических источников. Но напуганные партократы стали призывать страну потуже затянуть пояса и «достойно ответить англосаксам».

Затем пошёл натиск на сырьевой сектор – главный источник поступления валюты.

«К сожалению, нынешняя Россия наступила на те же грабли – прожигала валюту на второстепенные нужды, не заботясь о подъёме промышленного производства», – отмечает Терещенко.

Читатели, помимо прочего, найдут в книге подробности постыдного вывода наших войск из Германии после падения Берлинской стены – под немецкий марш, дирижировал которым пьяный Ельцин. Знать об этом горько и страшно, но необходимо – как помнить о том, что творили немцы на войне, чтобы не нашлись оправдания и не писалась альтернативная история страны.

Книгу Анатолия Терещенко «Преступления без наказания» вы можете приобрести наложенным платежом (550 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (400 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram