Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Культура  → Книги№ 4(546) от 2.02.17

Вышедший из «Разгрома»

, 05:34

В конце минувшего года исполнилось 115 лет со дня рождения классика советской литературы Александра Фадеева. К знаменательной дате в серии «Жизнь замечательных людей» издательства  «Молодая гвардия» вышла новая книга приморского журналиста Василия Авченко о писателе (наш еженедельник сообщал об этом в номере от 22 декабря 2016). В предстоящую субботу, 4 февраля, во Владивостоке состоится её презентация – на 3-ем этаже торгово-развлекательного комплекса «Малый ГУМ» (Светланская, 45, магазин Приморского дома книги), начало в 16 часов.

А неделей раньше, 29 января Приморская краевая публичная библиотека имени А.М. Горького познакомила земляков с очередной главой своего большого литературного проекта – видео-романа «Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома». Она посвящена истории партизанского движения в крае в годы Гражданской войны и  называется «Нету пути иного».  Вот что рассказывает о проекте его автор Александр Брюханов.

 «115-ая годовщина со дня рождения Александра Фадеева отмечена презентацией большого литературного проекта «Александр Фадеев. Вышедший из «Разгрома». Он задумывался как устный роман, и в этом формате был представлен в краевой библиотеке в апреле прошлого года, на традиционных Днях открытых дверей «Горьковка» в режиме NON-STOP» как «устный роман в пяти главах из серии «Жизнь замечательных людей Приморья».

 Формат необычен, непрост. В этом сразу убедились те, кто помогал мне в его осуществлении. И наш замечательный краевед Тамара Фёдоровна Найден, и художник-оформитель Николай Лоншаков, и видеоинженер Артём Илалов. Написанный текст необходимо было подкреплять на экране соответствующим видео и фото рядом. Но что первично – произнесённый текст или подложенное под него изображение? Добавьте к этому подсъёмку, которую мы вели в исторических местах города. Плюс аудиозаписи из моего личного архива.

С огромными трудностями нам удалось всё это соединить. Первая глава была прочитана. Реакция слушателей нас порадовала. Тем не менее, какая-то неудовлетворённость всё же оставалась. Устный роман предполагает разовое прочтение, а нам захотелось сохранить весь фото-видео ряд первой главы, поскольку мы сразу же почувствовали его эксклюзивность. Его документальную и художественную ценность. Ведь «Вышедший из «Разгрома» – первый, созданный в условиях библиотеки, большой мультимедийный биографический проект, предполагающий широкое использование в нём изображения, звука, возможностей кино, фотодокументов и связывающей все эти компоненты авторской обчиткой. Появилась мысль изменить формат. Уйти от устного романа. Попробовать сделать видео-роман. Мы вернулись к первой главе сериала, она называется «Удар молнии», чтобы переделать её в кино-фотофильм. Было решено сосредоточиться только на владивостокском материале биографии Александра Фадеева до его ухода в тайгу, к партизанам.

Сама партизанская война и участие в ней автора «Разгрома» — содержание следующей главы  «Нету пути иного». А «Удар молнии» — это взросление Фадеева, дом Сибирцевых, в котором он, в сущности, вырос. Дружба с Игорем Сибирцевым. Группа революционно настроенной молодёжи «Соколята». Ученическая забастовка. Увлечение Асей Колесниковой, девочкой из юношеского окружения Саши Фадеева. Уроки политграмоты, усвоенные в Рабочем Красном кресте. Первые поручения большевистского подполья. Таково содержание первой главы. Камера оператора Андрея Иванова, включившегося в нашу работу, фиксирует то особняк на прапорщика Комарова, то здание Коммерческого училища (бывший ректорат ДВГУ), то здание прогимназии М.В. Сибирцевой (Уткинская, 40). Эти исторические места очень естественно, с присущим ей артистизмом «обживает» в кадре историк Т.Ф. Найден. Она пересказывает свои разговоры с А.Ф. Колесниковой, с которой тесно общалась во время визита Александры Филипповны во Владивосток в 1979 году. Мы видим на экране и слышим сына писателя – М.А. Фадеева. Интервью с ним записано в 1986 году в Чугуевке. Сын вспоминает отца, и мы чувствуем, как непросто даются ему эти воспоминания.

Ещё одна аудиозапись – голос Тамары Михайловны Головниной, друга юности писателя, активной участницы революционных событий на Дальнем Востоке. Мы включили в первую главу её переписку с Фадеевым. В 1982 году переписка эта стала основой радиоспектакля «Письма из прошлого», созданного на Приморском радио народным артистом России Вадимом Мялком и артисткой Верой Казаковой. Мы вводим фрагменты этого радиоспектакля в ткань видеофильма. От имени Фадеева и Головниной общаются их портреты. Они в динамике, экран то приближает их, максимально укрупняя, то отдаляет. Возникает некое психологическое пространство. Объём ему создают очень выразительные голоса артистов и фрагменты игрового кино, снятого о Владивостоке. Из игры озвученными портретами высекается искра какой-то новой художественной подлинности.

Большое подспорье в нашей работе – звуковой архив, который сохранился у меня со времен моей журналистской работы. С кем только не приходилось беседовать о Фадееве. И с Сергеем Михалковым, и с Лидией Либединской, и с историком литературы Ниной Дикушиной, писательницей Евгенией Таратутой, с Виталием Вульфом и, наконец, с ярым оппонентом Фадеева – писателем Александром Борщаговским. Много ценных свидетельств оставлено в моей «звуковой записной» книжке Валерией Осиповной Зарахани, литературным секретарём писателя, сыном Михаилом Александровичем, героиней краснодонского подполья Валерией Борц. Всё это бесценные свидетельства времени. На этих звуковых документах, покреплённых кино и фотокадрами и будет построен видеороман о нашем замечательном земляке: Гражданской  войне в Приморье, омрачённых сталинским произволом творческих 1930-х годах, войне, «Молодой гвардии», мыслях о том, чтобы навсегда вернуться в Приморье. Трагической развязке.

Увы, мы не уложились в намеченные сроки. Проект должен был состояться в юбилейном для писателя 2016 году. Нам пришлось вернуться, чтобы переделать уже сделанное. Фадеев тоже переделывал «Молодую гвардию». Хочется думать, что эта переделка в отличие от «Молодой гвардии» пойдёт проекту на пользу. Эта требовательность продиктована одним: ввести в современное фадееведение материалы, которыми сегодня располагает библиотека. 2017 – год 100-летия Октября. Вся наша дальнейшая работа пройдет под знаком этого юбилея. Давайте вспомним судьбоносную фразу героя нашего проекта: «Как писатель своим рождением я обязан Революции». Сказано это было им не для красного словца. Слова эти стоили Александру Фадееву жизни».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram