Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 44(535) от 10.11.16

Питайтесь по-тибетски

, 09:43

Кто из нас не любит хорошо и вкусно поесть? Однако бытует мнение, что всё вкусное – вредно или заставляет толстеть. А чтобы быть здоровым, стройным и хорошо выглядеть, нужно питаться всякой травой, безвкусными продуктами, да ещё в микроскопических дозах. На самом деле – это ерунда. Нет ничего невозможного в том, чтобы наслаждаться вкусом пищи и получать от этого только пользу. Надо только знать, что с чем можно сочетать и, главное, что подходит именно вашему организму. И тут нам на помощь приходит многовековое искусство таинственной тибетской медицины.

Автор книги «Вкусное питание. Тибетская врачебная наука об искусстве еды» Светлана Чойжинимаева в этом вопросе разбирается, пожалуй, лучше всех. И предмет этот знает не понаслышке или из интернетовских статей, чем зачастую грешат составители разного рода кулинарных книжек. Светлана Галсановна Чойжинимаева – главный врач и основатель первой и крупнейшей в России клиники тибетской медицины «Наран», кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Бурятия. С самого начала её заинтересовала тибетская медицина, которая исторически являлась прерогативой буддийских священнослужителей. Учёные ламы не делятся древними знаниями с теми, кто не призван к этому делу. Получить их благословение могут лишь немногие. Для Светланы было сделано исключение.

Более 27 лет доктор Чойжинимаева успешно возрождает, внедряет и применяет в нашей стране и за рубежом древнюю науку исцеления. Сотни тысяч россиян обрели здоровье с помощью тибетской медицины. Светлана Чойжинимаева является автором уникальных книг в этой области. Её фундаментальные труды неизменно пользуются доверием у читателей, так как основаны на личном врачебном опыте и исследованиях: «Тибетские рецепты здоровья и долголетия», «Тибетская медицина: единство тела, разума и духа», «АнтиДиабет», «Ваш новый образ жизни», «Энциклопедия тибетской медицины», «Фитотерапия в тибетской медицине» и многие другие. Её книги переведены на несколько языков: английский, итальянский, немецкий, эстонский.

Книга «Вкусное питание» открывает для нас неизведанный мир тибетской медицинской кулинарии. Но это отнюдь не сборник рецептов. Книга будет чрезвычайно интересна всем, кто интересуется Востоком. Приблизительно треть её объёма занимает глубокий и подробный экскурс в понятия, которыми оперирует тибетская наука и медицина. Но в отличие от классического трактата «Чжуд Ши» Чойжинимаева раскрывает этот незнакомый нам мир простым и интересным языком.

Читатель не только узнает о принципах, которыми руководствуется тибетская медицина, но и научится сам определять тип своего организма, чтобы по этим понятиям самостоятельно определять его потребности и противопоказания. Очень подробно расписаны все приметы, которые помогут вам в этом. В чём-то это даже похоже на популярные тесты в газетах. Но в отличие от газетных эти тесты не развлекают, а помогают выбрать путь, по которому вы двинетесь к своему здоровью.

Ну а когда вы освоите теорию, придёт пора переходить к практике. Книга научит вас определять свойства той или иной пищи по типу, цвету, твёрдости или жидкости, её отношение именно к вашему типу организма. Очень важно сочетание продуктов. Какие-то из них, съеденные вместе, наполнят вас жизненной энергией, а другие, наоборот, приведут лишь к тяжести в желудке и несварению. А могут и серьёзно навредить. Книга научит вас «не ссорить» продукты и получать от них максимум пользы.

Однако недостаточно знать тип своего организма. Ведь его свойства меняются с возрастом. Доктор Чойжинимаева подробно рассказывает об особенностях питания в юном возрасте и в пожилом. Более того, с учётом накопленного опыта она приводит примерное меню для пожилого человека. Если следовать этим рекомендациям, то можно не только достичь тибетского долголетия, но и обезопасить себя от дряхлости, продлив не только свои годы, но и активное здоровье.

Не меньший интерес вызывают советы по так называемому сезонному питанию. Ведь в зависимости от времени года меняются не только свойства продуктов, но и потребности человеческого организма.

Перечислять всё, что вы найдёте в этой интереснейшей книге, – занятие неблагодарное. Лучше читать самому. Поверьте, чтение это не только полезное, но и крайне увлекательное.

Питайтесь со вкусом! И с пользой!

Книгу Светланы ЧОЙЖИНИМАЕВОЙ «Вкусное питание. Тибетская врачебная наука об искусстве еды» вы можете приобрести наложенным платежом (445 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (295 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram