Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 43(534) от 2.11.16

Извиняйте, не еврей!

, 09:48

Искусство так называемой малой формы многим несведущим кажется лёгким жанром. Мол, нет ничего сложного в том, чтобы клепать мини-стишки и афоризмы. Но это только кажется. Придумать остроумную фразу бывает сложнее, чем написать роман. Виталий Мухин – один из немногих, кому это удаётся в полной мере.

Книга Виталия Мухина «Хочу быть евреем!», вышедшая в нашем книжном издательстве ещё весной, уже полюбилась читателям «Аргументов недели». По словам автора, в ней он «совершил очередную попытку примазаться к славному племени юмористов с произведениями «выше пояса», добрую часть которых составляют лица известной национальности. Очевидно, потому, что с произведениями «ниже пояса» они всё решили давно и радикально. Между нами, юмористами, говоря, «по совокупности рассказов и статей автор давно уж заслужил звание «еврей».

Книжку, между прочим, всё ещё можно приобрести в нашем издательстве. Но на достигнутом Виталий Мухин не остановился и совместно с «Аргументами недели» подготовил ещё одну книгу с не менее говорящим названием – «Извиняйте, не еврей». Как говорит сам автор, данный сборник «витализмов» является логическим продолжением книги «Хочу быть евреем!» и следует её традиции думать через «не могу» и смеяться через «не хочу». В книге представлены самые разные жанры «виталистики», начиная от примитивных «апичаток» и «толмача» и заканчивая «мыслями на излёте», «брехламой», «стишутками» и «рассказками», которые читатель может лично оценить, обругать, а ещё лучше – похвалить, что автор великодушно и позволяет ему сделать.

Еврейская тема, как следует из названия, вниманием не обойдена – слишком благодатная для этого почва. О своих собратьях-конкурентах по юмору автор говорит с усмешкой, но уважительно.

Не обижайте еврея – засмеёт!

Настоящий еврей никогда не будет смеяться над властью, зная, что у власти всё равно юмора больше.

Настоящий еврей думает, что говорит, а настоящий русский говорит, что думает.

Настоящий еврей в трудных ситуациях всегда вспоминает свою мать, а настоящий русский – твою.

Настоящий русский умеет работать, а настоящий еврей – зарабатывать.

Но всё же основная часть книги теперь совсем о другом. О чём? Так сразу и не скажешь. Да обо всём. В конце концов, настоящий острослов найдёт возможность посмеяться, глядя на любой предмет или явление. Ну скажите, разве можно без смеха смотреть на нашу политику и политиков?

Как ни старался Виталий Мутко объяснить на английском языке западным журналистам проблему допинга в России, те так и не поняли, что это – английский.

Счастье для политика – когда его понимают. Несчастье – когда его понимают правильно.

Пока одни нации из пустыни делают государство, другие из государства – пустыню.

Сегодня понятие «патриотизм» в России осталось только для тех, кто ничего не может украсть.

Но хватит о грустном. Очень серьёзную долю шуток от Виталия Мухина занимают взаимоотношения между двумя цивилизациями. Мы говорим о мужчинах и женщинах.

Девушки сегодня могут полдня проговорить по мобильнику, но так и не вспомнить, с кем.

Как выяснили учёные, Господь создал женщин исключительно для разнообразия жизни.

Женские слёзы – лучшее средство при минимуме возможностей получить максимум возможного.

Да, что ни говори, а науку взаимоотношений разных полов автор постиг в совершенстве. Но «витализмы» – это отнюдь не всё, на что он способен. Отдельным разделом идут «апичатки» и «наговорки».

Опять скрипит потёртое седлом…

Национальный проект «Доступное жулью».

Тяжело в мучении – легко в раю.

Рождён для счастья, как птица для помёта.

Оговорки футбольных комментаторов вынесены в отдельный раздел и могут насмешить мужчин и даже некоторых женщин до слёз.

«Когда он играл с Руни… Нет, «сруни» не очень хорошо звучит – с Уэйном Руни…»

«0:3! А-а-а, всё равно буду болеть и комментировать – 20 минут осталось…»

«Тут провалился, тут растоптан, а тут и герой – ну как с этим жить?»

Ну и пару слов о народных приметах. Эти самые приметы также известны Виталию Мухину. В том числе и в отношении собственного творчества. В конце концов, ничто так не выдаёт истинное чувство юмора, как самоирония.

Если твою книгу читают в туалете – это нужная книга!

 

Читайте также:

«Анекдоты про чукчу, однако!»

 «А шо? Анекдоты про хохлов»

 «Чисто армянские анекдоты»

 
«Шоб я так жил. Анекдоты из Одессы»

 «Тосты. Давай за!..»

 
«Фаина Раневская. Как сказано!»

 «Хочу быть евреем!»

Книгу Виталия Мухина «Извиняйте, не еврей» вы можете приобрести наложенным платежом (390 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (240 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram