Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 34(525) от 1.09.16

Сладкая ловушка Серебряного века

, 10:13

«Медовая», или «сладкая ловушка», – один из самых распространённых приёмов в разведке. Он заключается в том, что нужного человека очаровывает красивая женщина. Или мужчина. «Клиент» расслабляется в объятиях, плывёт – и «делай с ним что хошь». Многие высокопоставленные люди попадали в такие ловушки. Судя по всему, не избежала их и венценосная семья последнего российского императора. Во всяком случае так утверждает полковник в отставке Анатолий ТЕРЕЩЕНКО в своей новой книге «Тайны Серебряного века», изданной ИД «Аргументы недели».

В конце XIX – начале XX века российский балет гремел по всей Европе. Самым ярким бриллиантом в этой короне была Матильда Феликсовна Кшесинская. Именно она первой на русской сцене исполнила 32 фуэте подряд. Малечка, как звали её родители, а затем и любовники, родилась 19 (31) августа 1872 года в семье артистов балета Мариинского театра. Отец – российский поляк Феликс Кшесинский, мама – Юлия Доминская. Путь девочки был уже протоптан – после окончания в 1890 году Императорского театрального училища её принимают в балетную труппу легендарной Мариинки. А уже в 1896 году Малечка получает статус примы-балерины императорских театров.

Коллеги Кшесинской, конечно, отзывались о ней как о большой труженице. Но были и другие события, которые способствовали воцарению Малечки на престоле русского женского балета. В 1892 году император Александр III знакомит своего сына, будущего императора Николая, с Кшесинской на съёмной квартире в центре Санкт-Петербурга. И забурлил двухлетний роман царицы сцены и наследного цесаревича всей империи. «Когда я прощалась с наследником, в его душу, как и в мою, уже вкралось чувство влечения друг к другу», – вспоминала позже царица фуэте.

Бывают женщины, которые, как яд, проникают в кровь, отравляют всё внутри, и ты больше не можешь жить без этой сладкой муки, без этой милой отравы. Вот таким ядом и была Матильда Кшесинская.

После помолвки Николая Романова с Алисой Гессенской, будущей императрицей, отношения с Малечкой, по официальной версии, прекратились. Горячая ли кровь танцовщицы, женская ли обида, или что-то другое, но Матильда Феликсовна быстренько и почти одновременно укладывает в свою постель двух великих князей: Сергея Михайловича (от него рожает сына Владимира) и Андрея Владимировича Романовых. С последним она обвенчалась в 1921 году в Ницце и прожила остаток дней. Ушла в последний путь на парижское кладбище Сен-Женевьев-де-Буа в возрасте почти ста лет – в 1971 году.

«Богиня танца» всегда жила на широкую ногу. Несколько домов-дворцов в Санкт-Петербурге, Ницце, Париже. Приёмы, наряды, экипажи, миллионные украшения… У окружающих всегда возникал вопрос: откуда деньги, Малечка? Романовы, хоть и богатейшая семья империи, были достаточно прижимисты. Немецкий барон Гораций Гинцбург, миллионер, отделался домом на Каменном мосту. Подарок царский, конечно. Но дом надо содержать. А на какие, простите, шиши был куплен и отремонтирован дворец в Стрельне? «Даже в Зимнем дворце не было электричества», – вспоминала Кшесинская, а у неё в Стрельне была собственная электростанция.

Одной из самых богатых и серьёзных разведок того (да и нынешнего) времени считается английская МИ-6. Могла ли «англичанка» пройти мимо барышни, которая вращается в высших кругах, спит с великими князьями? Однозначно – нет. А уж она, в отличие от Романовых, на гонорары никогда не скупилась.

Это, конечно, только косвенные улики. Но есть и прямые. Наибольшее раздражение у всей Европы, от Лондона до Берлина, вызвал премьер Пётр Столыпин, убитый в киевском теат-ре Дмитрием Богровым. Как пишет биограф Кшесинской Джин Вронская, Матильда Феликсовна «вдруг» оказывается на том же роковом представлении. «Кшесинская, видя нерешительность в поведении будущего убийцы и попытки покинуть партер, решительно спустилась (из своей ложи) вниз. Она властно взглянула на стушевавшегося Богрова, словно вселяя уверенность в необходимости сделать то, ради чего он оказался в театре. Дмитрий приосанился, быстрой походкой направился в сторону Столыпина. Через несколько секунд прогремели роковые выстрелы. Всё было кончено так, как планировалось», – пишет Вронская.

Конечно, книга Анатолия Терещенко не только и не столько о женщине-вамп. Очень многие тайны, очень многие загадки Серебряного века – века борьбы разведок, века красивых порочных дам и джентльменов-убийц – раскрывает нам писатель в этой книге. А без знания «вчера» нам непонятно «сегодня» и неизвестно «завтра».

 Книжная серия «Мир шпионажа»

«Я служил с ними»

 
«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи.
Гуру из Смерша»

 
«Тайны Серебряного века»

 
«Drang nach Оsten.
Натиск на Восток»

  «Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»

 «Колокола тревог»


«Военная контрразведка.  Эпизоды борьбы»

«Роковая точка «Бурбона»

«Прыжок самурая»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле».
Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»


«Между молотом и наковальней»


«Контрразведка. Охота за кротами»

«Загадка» Смерша»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

 «Кто, если не мы»

Книгу Анатолия Терещенко «Тайны Серебряного века» вы можете приобрести наложенным платежом (585 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (435 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Приглашаем к сотрудничеству авторов. Свои заявки вы можете отправлять по адресу: stalnenko@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram