Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 28(519) от 21.07.16

Совершенно секретно

Тайны контрразведки

, 09:09

С тех пор как был создан Особый отдел, прошло много времени, которое стёрло с некоторых документов гриф «Совершенно секретно». Невероятные шпионские истории, реально происходившие в Советской России и СССР, стали главами книги Николая ЛУЗАНА «Контрразведка. Тайная война» – в серии «Мир шпионажа».

Автор  – полковник, ветеран органов безопасности, лауреат премий ФСБ России в области литературы и искусства, пишет, что называется, со знанием дела. Он не скупится на захватывающие подробности о том, как производились вербовка и перевербовка агентов, на чём ловили «кротов» и ради чего люди добровольно втягивались в шпионские игры. События начала 20-х годов, когда страну раздирали Гражданская война и интервенция, легли в основу первого очерка. Последующие главы посвящены периоду Великой Отечественной войны, берлинскому кризису 1953 года, 1970-м и 1980-м годам. Советские контрразведчики вступают в поединок с польскими, японскими, немецкими, американскими агентами. Прежде всего это поединок умов, побеждает в котором «более искусная сторона».

Разумеется, все «юбилейные» истории заканчиваются нашим триумфом, но какой ценой он даётся... Возьмём хотя бы этот фрагмент: «Только за период с 1 октября 1943 года и по 1 мая 1944 года военными контрразведчиками в зафронтовой работе задействовалось 343 человека. Из них 57 смогли выполнить самую трудную задачу: внедриться в абверкоманды, абвергруппы, специальные центры «Цеппелина» и закрепиться в их кадровом составе. Эти успехи дорого обошлись – 112 разведчиков погибли. Прошли годы, и их славные имена и подвиги возвращаются к потомкам в замечательных книгах и кинофильмах».

Автор пишет с документальной точностью и в то же время очень художественно. Будто перед нами – здесь и сейчас – действует поседевший, «высохший, как корень прошлогоднего женьшеня», двойной агент Каймадо, с одной неизменной чертой – «глазами, цепко смотрящими на собеседника». А опытный шпион Клаус Биттиг готовит ловушку для простосердечной советской девушки, оказавшейся слепым орудием в его умелых руках.

За счёт подробных описаний усиливается эффект присутствия. Там, где глаза и уши советской контрразведки уже вовсю контролируют ситуацию, появляется ещё один наблюдатель – читатель. «Прошла минута, другая – и звенящую тишину нарушил условный стук. Хозяин явочной квартиры непослушными руками повернул ключ и открыл дверь. На пороге стоял он – резидент Сверчок. Цепким взглядом Добржинский осмотрел коридор. Холод рукояти нагана придал ему уверенности. Он шагнул в квартиру. За спиной лязгнул замок. Лампочка в конце коридора печально подмигнула и погасла. В следующее мгновение полумрак рассекла яркая полоска света, резанув лицо хозяина. Оно напоминало маску. Добржинский всё понял. Отшвырнув предателя, он выхватил из кармана наган и бросился вперёд. Звон разбитого оконного стекла и треск досок – это было последнее, что услышали контрразведчики. След польского резидента, казалось бы, навсегда затерялся в огромной Москве...» Сверчка-Добржинского, конечно, поймают, но вся соль не в этом. В ходе «поединка умов» из ярого идейного противника советской власти контрразведчики сделают преданного её защитника!

Истории из книги Н. Лузана очень интересны с психологической точки зрения. Здесь можно проследить, как осуществляется воздействие на сознание, как «раскалывают» шпионов, как ведут себя двойные агенты на той и другой стороне. Автор говорит, что за сухими строчками донесений всегда стояла сложная в психологическом и техническом плане работа контрразведчиков. Объёмные и живые рассказы иллюстрируют это как нельзя лучше.

Книжная серия «Мир шпионажа»

 
«Я служил с ними»

 
«Гений оперативных игр»

 
«Чёртова дюжина контрразведки»

 
«Солдат Красной империи.
Гуру из Смерша»

 
«Тайны Серебряного века»

 
«Drang nach Оsten. Натиск на Восток»

  «Снег», укротивший «Тайфун»

«Шпионские истории»

«Фантом»


«Контрразведка. Тайная война»


«Военная контрразведка.
Эпизоды борьбы»

«Роковая точка «Бурбона»

 «Колокола тревог»

«Прыжок самурая»

«Иллюзия. Цена – жизнь»


«Лубянка. Подвиги и трагедии»


«Чистое поле».
Миссия невыполнима»

«Смерш. Один в поле воин»


«Между молотом и наковальней»


«Контрразведка. Охота за кротами»

«Загадка» Смерша»

 
«Смерш. Без легенд и мифов»

 «Кто, если не мы»

Приглашем к сотрудничеству авторов. Свои заявки вы можете отправлять по адресу: stalnenko@argumenti.ru

Книгу вы можете приобрести наложенным платежом (330 руб.), направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (180 руб.) по адресу: 

ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram