Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 28(519) от 21.07.16

Ирония Армянского радио

, 08:44

«Армяне – добрый, весёлый, остроумный народ», – пишет в предисловии автор сборника. И кавказский колорит вкупе с присущим им чувством юмора сделали своё дело – армянские анекдоты уже давно стали особой рубрикой, без которой не обходится ни один юмористический сборник, а вопросы к местному радио и вовсе стали классикой жанра. Всё, что так любят и не любят представители этого дружелюбного горного народа, отношения с кавказскими соседями и сложности семейной жизни – об этом и не только в книге «Чисто армянские анекдоты» Ашота МОВСИСЯНА.

Оказывается, не армяне разбросаны по всему миру, а мир разбросан вокруг них! И куда пойдёт армянин, где бы он ни оказался? Конечно, туда, где вкусно кормят!

Армянин поехал на Кубу и приходит обедать в ресторан. Вскоре он замечает, что, когда официант хочет получить по счёту с кубинцев, те поглаживают челюсть и шепчут: «Агент Кастро». И официант ничего не берёт с них... Когда подходит очередь армянина заплатить, он также гладит челюсть и шепчет: «Агент Кастро».

Где же тогда ваша борода? – удивляется официант.

Армянин расстёгивает рубашку и, указывая на волосатую грудь, шепчет:

Тайный агент!..

Ирония – тот важнейший сатирический приём, без которого невозможен по-настоящему тонкий юмор. Если достойно иронизировать способны не все, то что уж говорить о самоиронии. Но армяне в этом компоненте явно преуспевают.

Приходят папа и сын в Ереванский зоопарк. Ребёнок с восторгом кричит:

Папа, папа, посмотри, какой большой шимпанзе!!!

Пойдём, сынок. Шимпанзе дальше. Это кассир.

Однако то, что любой другой может принять за недостаток, армянин считает достоинством и всегда найдёт этому достоинству применение. Всё, что нужно, – мыслить нестандартно.

Новый способ от облысения придумали армяне. Они отращивают волосы на плечах и спине, а потом аккуратно зачёсывают их на голову.

Известно, что в своей предприимчивости армяне посоревнуются с кем угодно и даже дадут фору.

Вопрос армянскому радио:

Что значит выражение «где еврей, там армянину делать нечего»?

Очень непонятное выражение. Но вот выражение «где армянин, там еврею делать нечего» объяснить проще простого.

А что армянин любит, кроме вкусной еды? Нетрудно догадаться – женщин и коньяк, но что же лучше? Вопрос, оказывается, спорный.

Вы больше любите коньяк или женщин?

Это зависит от года изготовления.

Армянин щедр и гостеприимен, но цену деньгам он знает не понаслышке.

Что такое – зелёное, хрустит, но не деньги?

Ответ:

Десять рублей.

Что же нужно армянину для полного счастья, так это автомобиль, и не важно, дорогая иномарка или старенький «жигуль», свой автомобиль он будет любить, несмотря ни на что.

Вопрос армянскому радио:

Что такое автомобиль третьего поколения?

Это тонированная «шестёрка» Ашотика, на которую копили деньги его папа и дедушка!

Сборник «Чисто армянские анекдоты» Ашота Мовсисяна – это возможность получить чисто армянские ответы на вопросы, которые вас давно волновали и которые вы стеснялись задать.

Читайте также:

«Таки еврЭйский анекдот»


«Шоб я так жил! Анекдоты из Одессы»

«Анекдоты про чукчу, однако!»

«А шо? Анекдоты про хохлов»

«Тосты. Давай за!..»

«Фаина Раневская. Как сказано!»

«Хочу быть евреем!»

Книгу Ашота МОВСИСЯНА «Чисто армянские анекдоты» вы можете приобрести наложенным платежом (390 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (240 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram