Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 23(514) от 16.06.16

Книга о вкусных и здоровых людях

, 10:11

Про новый роман Дениса Терентьева «Газовый замок», вышедший в издательстве «Аргументы недели», так и тянет спросить: неужто это претензия на новую энциклопедию российской жизни? Переливы сюжета отсылают нас к знаковым событиям эпохи: к «болотным» протестам и телевизионной кампанейщине, к противостоянию с Западом и истории с Pussy Riot. И это то смешно, то страшно, то снова смешно.

Сюжет вертится вокруг неожиданного обрушения суперсовременного жилого комплекса. Аналогия то ли с Вавилонской башней, то ли с башнями Мордора, то ли с крушением Советского Союза, распада которого, как говорят, не ожидали даже аналитики ЦРУ. Едва ли не главным пострадавшим выглядит журналист-конформист Аким Райкин, случайно попавший в звёздную компанию жильцов и в результате катастрофы потерявший всё. Горечь потери заставляет бывшего детдомовца Райкина менять поведенческие шаблоны: спорить, любить, вставать поперёк течений и даже выбраться на путь переустройства мира.

Что примечательного? «Газовый замок» – редкий пример современного чтива, где присутствует попытка вывести архетипы. Персонажи Терентьева – не супергерои и не прикольные фрики, способные развлечь читателя после ужина, тут можно рассмотреть мотивы присмиревшего Гамлета, нотки нераскрывшегося Христа. Бизнесмен-государственник, готовый простить Родине то, что никогда не простил бы женщине. Молодая провинциалка, пытающаяся добиться независимости в большом городе, сохранив уважение к себе. «Чиновник широкого профиля», предсказуемый человек обоймы, которого в силу этого свойства ставят на руководство то домом писателя, то пресс-службой епархии, то городской газетой. Все эти образы – попадание близко к яблочку. И, к счастью, никто из них в развитии сюжета не окажется ни вампиром, ни киллером, ни внуком миллиардера. Несмотря на детективную завязку, на всех персонажей нет ни одного полицейского, а ружьё за весь роман выстрелит лишь однажды.

Хотя автор не увлекается описанием природы, интерьеров и мизансцен, есть ощущение реальности раскрывающегося мира. Персонажи ведут себя так, как, скорее всего, вели бы себя мы с вами, оказавшись на их месте. Никто не подлец, никто не герой. За любой философской надстройкой клокочет утробная жажда славы, власти и денег, выигрывая любую внутреннюю борьбу за явным преимуществом. И за шутейным тоном повествования не спрятать главную тему: привычку к коллективной ответственности как причину несчастий страны.

В определённый момент кажется, что «Газовый замок» превращается в роман-протест с политическим подтекстом. Но на поверку все маски сорваны и понятен недурной ход: вбросить Райкина в трясину публичной жизни, которой он прямо противоположен по своему детдомовскому менталитету. Вообще Терентьев довольно смело поставил во главу угла героя, которому не грозит читательская любовь. Аким похож на Мерсо из «Постороннего» Камю, который увидел Бородино глазами Пьера Безухова. Но это ещё далеко не преображение, не точка и не Судьба.

Читая «Газовый замок», нужно не забывать, что автор – журналист с 20-летним стажем. И завидное ощущение достоверности, убийственной логики героев и скрупулёзности деталей объясняется просто – писано явно с натуры. Если посмотреть старые интервью Терентьева, он так прямо и говорит: для него в литературе важно не что, а как. Впрочем, с содержанием тоже не так и плохо: трудно оторваться от страниц до самого конца. А для кого-то последнее предложение перевернёт смысл прочитанного вверх ногами.

 

Книгу Дениса Терентьева «Газовый замок» вы можете приобрести наложенным платежом (520 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (370 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram