Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 17(508) от 6.05.16

Люби, Одесса-мама!

, 09:12

Да, евреи таки любят. Вы не представляете, как они любят! И что они любят! Чтобы разобраться, что именно и как именно любят евреи, самое время купить и прочитать замечательную книгу Сэмэна Цыбульки «ШОБ Я ТАК ЖИЛ! Анекдоты из Одессы», вышедшую в издательстве «Аргументы недели». Тогда вы всё узнаете и поймёте.

Любовь еврея, особенно если он из Одессы, полна трагизма. Ведь зачастую ему приходилось делать трудный – выбор.

– Ты знаешь, Яша в субботу женился.

– По любви или из-за денег?

– Невесту взял из-за денег, а деньги – по любви.

А как тяжела и беспросветна жизнь еврейской дочки, будущее которой папа расписал на десятки лет вперёд и любовь в этом списке не значится? Приходится-таки использовать любую возможность!

Одесса, 1917 год, в тихий еврейский дворик врываются погромщики. Абрам падает перед ними на колени.

– Господа, берите что хотите, только не трогайте мою дочь Сонечку!

Слышится возмущённый голос Сонечки:

– Папа, ну что вы в самом деле, зачем унижаетесь? Погром так погром!

Но если вы не юная дочка еврейского папаши, а вполне себе зрелый парень с Молдаванки, знаете что почём и не тратите время понапрасну, то любовь свою вы можете выразить ярко и коротко:

– Мадам, я не имею чести быть вам представленным, однако осмелюсь обеспокоить вас вопросом: «Отдаться не интересуетесь?»

Но что делать, если вы не парень с Молдаванки и не юная дочь еврейского папаши, а нормальная еврейская женщина средних лет, обременённая хозяйством, малахольным мужем и тремя детьми-оболтусами, а любви таки хочется? Самое разумное – сидеть ровно и не суетиться, иначе вы можете потерять веру в человечество, как это случилось с тётей Цилей, что живёт на Малой Арнаутской.

– Вот что за молодёжь, – жалуется тётя Циля своей соседке Рахили Соломоновне. – Вчера приехал двоюродный племянник Боря из Житомира. Я приготовила фаршированную щуку, накрыла на стол. Они с моим Арончиком выпили, поели – а ты знаешь моего Арончика, он меры таки не знает ни в том, ни в другом. Ну и завалился спать. А Боря всё ворочается, ворочается на диванчике. И я тоже от его волнения спать не могу. А потом так робко спрашивает: «Тётя Циля, можно?» Я ему: «Но как же можно, тут же Арончик, он так чутко спит!» А Боря всё ворочается, ворочается. И я подумала – да что Арончик, он же после ста грамм спит как убитый. И говорю: «Чёрт с тобой, Боря, можно, только быстро!» И ты знаешь, что сделал этот поцмонтек: Он встал и… сожрал всю оставшуюся рыбу!

Еврейская любовь не знает границ и расстояний. Она постоянна, как Гольфстрим!

– Скажу тебе откровенно, Яша, я никогда не сомневался в верности своей жены. Пока мы из Одессы не переехали в Чикаго.

– И в чём дело?

– Я заметил, что по утрам молоко приносит тот же молочник, что и в Одессе!

Но при всём при этом еврей, особенно если он из Одессы, в любви очень внимателен к деталям, он не допускает двусмысленностей и недосказанностей.

На пляже стоит Нахим с обезьянкой и фотоаппаратом. К нему подходит приезжий мужчина.

– Скажите, а сколько стоит с обезьянкой?

Нахим подозрительно прищуривается и уточняет:

– Сфотографироваться?

Однако самое главное для еврея – семья. Нет семьи – нет еврея. А в семье что важно? Чтобы с женой было взаимопонимание. В том числе и в вопросах, которые решаются под одеялом. И если жена мудрая, то она сама знает, как это обустроить.

– Сара, как вы живёте? Вы же спите с мужем в разных комнатах?

– А шо такое? Нормально живём. Когда он хочет, он свистит...

– А когда вы хотите?

– Тогда я его спрашиваю: «Хаим, ты свистел?»

Но даже если жена в страсти превосходит своего мужа, она всегда может всё объяснить.

– Доктор, вы помните, когда у меня шалили нервы, вы мне что посоветовали?

– Завести любовника.

– Таки вот объясните моему Изе – он у меня докер в порту, – что я вовсе не блужу, а просто лечусь! А то он уже троих покалечил!

На этом мы прервём свой рассказ о еврейской любви, иначе никогда не остановимся. Лучше почитайте книгу Сэмэна Цыбульки «Шоб я так жил!» – и сами всё прочувствуете.

Книгу Сэмэна Цыбульки «Шоб я так жил!» вы можете приобрести наложенным платежом (390 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (240 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Читайте также

«Анекдоты про чукчу, однако!»

«А шо? Анекдоты про хохлов»

 «Таки еврэйский анекдот»

 «Чисто армянские анекдоты»

 «Тосты. Давай за!..»

 
«Фаина Раневская.
Как сказано!»

«Хочу быть евреем!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram