Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 5(496) от 11.02.16

Целься метко – промахнёшься редко

Советы от Сабанеева

, 08:53

Почему нельзя стрелять в кабана, если он выбегает прямо на охотника; как не замёрзнуть в лесу зимой во время ночёвки; какие ружья самые надёжные – эти и многие другие секреты раскрывает Леонид САБАНЕЕВ в книге «Охотничий календарь». Впервые она была опубликована около 130 лет назад и с тех пор не теряет популярности. Это уникальные наблюдения за животными и птицами, а также множество полезных советов. Надеемся, что книга станет настоящим подарком всем охотникам-любителям и профессионалам.

Леонид Сабанеев уже давно стал легендой. Его считают большим знатоком охоты и рыбалки, много лет он был редактором наиболее авторитетных журналов в этой области.

От внимания Сабанеева не удалось укрыться ни одному промысловому зверю. В книгу известного русского охотоведа вошли статьи об особенностях поведения волка, медведя, лося, лисицы, куницы, горностая и др. Повадки, места обитания, предпочтения в еде – читатель узнает буквально всё о жизни животных. Так, например, лось чаще всего бродит вблизи воды, любит стоять в редколесье, выбирает небольшие площадки с преимущественно хвойными деревьями, чтобы и от холода себя защитить, и слышать всё, что происходит вокруг. Наблюдает автор «Охотничьего календаря» и за птицами. Утки, гуси, куропатки, тетерева, вальдшнепы становятся главными героями книги. Вот перед нами глухари. Их особенность в том, что осенью они просто обожают по утрам и вечерам вылетать на дороги, погулять по ним и поклевать песку. Если птиц не пугать, то они всю ночь остаются там. Для знающих это охота на глухарей может стать особенно удачной и захватывающей. Сабанеев подчёркивает, что для каждого зверя нужен свой подход. Для успеха об этом очень важно помнить.

Автор книги с удовольствием делится премудростями, ознакомившись с которыми читатель непременно почувствует себя увереннее, взяв в руки охотничье ружьё. Сабанеев рассказывает о самых разных способах охоты, а их, оказывается, столько, что и не сосчитать. Он даёт множество полезных советов. Например, о том, как узнать, куда ранена дичь. Ещё более занимательно читать о том, как распознать следы зверей. Медвежий, в особенности задних лап, похож на человеческий, а волчий – почти как след большой собаки. Впрочем, там ещё немало интересных нюансов, окончательно разобраться в которых помогают иллюстрации со схематичными зарисовками следов животных.

Сабанеев рассказывает и о методах дрессировки и натаски охотничьих собак разных пород. От этого тоже зависит многое. Автор знакомит нас со знаменитой псовой охотой, а также ружейной охотой с гончими. Большой раздел посвящён уходу за собаками, их болезням и лечению.

Ещё один не менее важный момент – ружья. Ведь это главный инструмент охотника. Сабанеев подробно описывает способы подбора ружей, особенности ухода за ними и другими приспособлениями для охоты.

«Позволяю себе выразить надежду, что русский охотничий мир… оценит по достоинству этот добросовестный труд, которым завершается моё 25-летнее вполне бескорыстное служение русской охоте», – пишет Леонид Сабанеев. Сделайте вашу охоту ещё более разнообразной и результативной вместе с «Охотничьим календарём»!

Книгу Леонида Сабанеева «Охотничий календарь» вы можете приобрести наложенным платежом (785 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167 г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (520 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram