Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 3(444) от 29.01.2015

Огонь, вода и медные трубы советской контрразведки

, 22:08

В своей новой книге «Смерш. Один в поле воин» Николай Лузан рассматривает период с ноября 1941-го по октябрь 1943 г. и рассказывает о деятельности отечественной военной контрразведки, в частности особых отделов НКВД СССР, – ГУКР Смерш НКО СССР.

Это была одна из наиболее значимых разведывательных операций советской контрразведки по агентурному проникновению в абвер. Она получила кодовое название «ЗЮД».

Безумно интересен главный герой романа – армейский офицер старший лейтенант Пётр Иванович Прядко (оперативный псевдоним Гальченко). Его путь в военную контрразведку Смерш был непрост. Прежде чем стать зафронтовым агентом, Пётр Иванович был отправлен с разведзаданием к гитлеровцам, после успешного выполнения которого ему предложили внедриться в абвер. Прядко согласился, а дальше его ждали «девять кругов ада»: плен, лагерь… Оказавшись в окружении, он, младший офицер, да ещё интендант, не растерялся. Пётр Иванович стал настоящей оперативной находкой! В сложнейших условиях военного времени проявились лучшие его качества: дерзкий и холодный ум, умение находить выход из, казалось бы, безнадёжной ситуации. Он был обаятельным человеком. Сплотив вокруг себя бойцов и командиров, Прядко возглавил отряд окруженцев и с боями прошёл через всю Украину. Разведчику Петру Ивановичу пришлось пройти огонь, воду и медные трубы. Прядко всё выдержал. Сложнейшие задания, внедрение в стан врага, взлёты и падения. Добытая им разведывательная информация представляла огромный интерес и докладывалась Сталину. Петра Ивановича ничто не сбивало с пути: ни смертельная опасность, ни болезнь, ни сильная усталость.

За двадцать один месяц работы в абвере Петру пришлось прожить десятки жизней. И в них было всё – казалось бы, неминуемый провал в Ростове и Абинске, а потом, в Вороновицах, удача, как это случилось и в Краснодаре и Крымской станице.Пётр Прядко и другие зафронтовые агенты особых отделов НКВД СССР – ГУКР НКО СССР Смерш своей самоотверженной работой существенно подорвали разведывательно-диверсионную деятельность абвера и «Цеппелина», а главное – своей самоотверженной работой они сохранили жизнь нескольким тысячам бойцов и командиров Красной армии.

Только за период с 1 октября 1943 года по 1 мая 1944 года контрразведчиками Смерша в зафронтовой работе были задействованы 343 разведчика. Из них 57 удалось выполнить самую трудную задачу: внедриться в абверкоманды, абвергруппы, специальные центры «Цеппелина» и закрепиться в их кадровом составе. Эти успехи достались дорогой ценой – 112 разведчиков погибли. Долгие годы их славные имена и тихие подвиги были известны только руководителям, военным контрразведчикам и сотрудникам Центрального архива ФСБ России. Но пришло время, и архивы, а вместе с ними очевидцы тех далёких событий заговорили, чтобы открыть потомкам имена и подвиги их отцов и дедов...

….Опасайтесь подделок!

В последнее время появилось множество двойников книг Николая Лузана, и не только на книжных полках, но и в Интернете. В связи с этим информируем читателей, что все книги Н. Лузана («Контрразведка. Тайная война», «Лубянка. Подвиги и трагедии», «Прыжок самурая», «Загадка» Смерша», «Иллюзия. Цена – жизнь», «Чистое поле». Миссия невыполнима», «Смерш. Один в поле воин») в Москве можно приобрести в центральных магазинах: «Библиоглобус», «Молодая гвардия», «Московский Дом книги» или в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный переулок, дом 4А, здание МФЮА (Московской финансово-юридической академии), комн. 104. Мы работаем с 10:00 до 18:00.

Телефон для справок: 8 (495) 980-45-60.

Книгу «Смерш. Один в поле воин» вы можете приобрести наложенным платежом (425 руб.), заказав по телефону 8 (495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ».

В Москве книгу можно купить по издательской цене (275 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram