Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 44(436) от 20.11.2014

Ещё не всё у нас так плохо, чтобы ждать перемен к лучшему!

, 18:12

Сборник парадоксальных мыслей отечественных афористов, составленный Борисом Крутиером, заставляет задуматься о самых разных аспектах нашей жизни. Причём, конечно же, в ироническом ключе! Яркие высказывания о человеческих слабостях, искусстве, политике и взаимоотношениях между полами никого не оставят равнодушным.

Афоризмы удивительным образом украшают нашу жизнь. Они заставляют улыбнуться, что-то переосмыслить, взглянуть на многое другими глазами. Борису Крутиеру удалось подобрать разнообразные высказывания, которые подойдут под любое настроение и выручат в любой ситуации.

Первая часть книги называется «Время». Открывают её афоризмы Козьмы Пруткова.Это широко известные выражения: «Все говорят, что здоровье дороже всего; но никто этого не соблюдает», «Если хочешь быть счастливым, будь им», и другие не столь популярные, но не менее любопытные. Весьма занятны определения, которые даёт Аркадий Аверченко:«Аргумент – это кулак, сжатый перед носом», «Жених – сырой материал, из которого после обработки его браком выходит муж», а «Шрам – след от поцелуя». Заслуживают внимания и высказывания Ильи Ильфа: «Жить на такой планете – только время терять», «Лицо, не истощённое умственными упражнениями», «Я не художник слова. Я начальник».

Второй раздел – «Времена». Стоит обратить внимание на афоризмы Игоря Губермана, получившего известность благодаря афористичным и сатирическим четверостишиям – «гарикам». Например, «Поскольку истина в вине, то часть её уже во мне», «Божественность любовного томления – источник умножения населения». Также небезынтересны и фразы писателя-сатирика Андрея Кнышева: «Обидно, когда твоя мысль уходит от тебя с другим», «Домашнее хозяйство подобно кроссворду: жена – по вертикали, муж – по горизонтали», «Как бы ни был человек мудр, не бывает дня, чтобы он не умудрился». Предоставляет слово Борис Крутиер и женщинам. Вот афоризмы Тамары Клейман: «В семье обязательно кто-то должен быть мужчиной», «Разрез на юбке позволяет идти в ногу со временем», «Улетевшие на крыльях любви чаще всего возвращаются окольцованными». Весьма оригинально!

Есть в сборнике афоризмы и самого Бориса Крутиера. Среди них: «Иногда счастье человека в том и состоит, что его не так поняли», «Если жизнь диктует, чего не подпишешь!», «В России даже на три буквы идут своим путём», «Ещё не всё у нас так плохо, чтобы ждать скорых перемен к лучшему».

В заключительной части под названием «Времечко» автор приводит цитаты Михаила Зощенко, Иосифа Бродского, Булата Окуджавы. А также Михаила Задорнова, который считает, что «если мужчина говорит, что он ничего не понимает в женщинах, значит, он уже в них разобрался»; Андрея Бильжо, вспоминающего вопрос врача: «А сколько раз в неделю вы живёте политической жизнью?» и многих других.

Подобранные Борисом Крутиером афоризмы остроумны и всегда актуальны. Они легко запоминаются и при случае непременно пригодятся!

Сборник «Парадоксальная мысль» Бориса Крутиера вы можете приобрести наложенным платежом (515 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60, или направив по электронному адресу zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (295 руб.) в редакции по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram