Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги№ 24(617) от 20.06.18 13+

Некомпетентные

, 20:30

Когда-то великий актёр Константин Сергеевич Станиславский, абсолютно ничего не смыслящий в административном деле, был избран директором Русского музыкального общества. «С большим искусством, как актёр, я научился глубокомысленно молчать, когда я ничего не понимал, и с большой выразительностью произносить таинственное восклицание: «Да! Гм! Пожалуй, я подумаю...», я подслушивал чужие мнения и ловко выдавал их за свои», – вспоминал он попытки скрыть свою полнейшую некомпетентность. С тех пор прошло больше века, а дилетантизм из курьёзной случайности превратился в обычное дело. Бездари заполонили фирмы, социальные организации, органы власти, превращая государство в руины – «Руины некомпетентности», как назвал свою книгу Анатолий ТЕРЕЩЕНКО.

ТЯЖЕЛО начавшееся для Российской империи двадцатое столетие, ознаменованное поражениями в Русско-японской войне, первой российской революцией, Ленским расстрелом 1912 года, неудачами Первой мировой, было следствием сильного влияния слабых исторических личностей. Верховным главнокомандующим становится человек, не имеющий военного образования и стратегической подготовки; важнейшие политические решения принимает его жена, а советы по управлению государством даёт по наитию обычный крестьянский мужик. Анатолий Терещенко приводит страшные подробности халатности первых лиц, свидетельства подчинённых очевидцев, отрывки из дневников Николая II. Но если возникновение «случайных людей» со скипетром и державой можно объяснить принципом престолонаследия, то почему бездарностей было хоть отбавляй и в республиканской России, а затем и в Советском Союзе?

Непрофессионализм в армии – отдельная статья. Желание быть первым всегда и во всём часто преобладает над стремлением достигнуть совершенства в профессии, которой ты занимаешься. А результатом грубых ошибок становятся многочисленные жертвы, поломанные судьбы и искалеченные семьи, не говоря уже о поломанной технике и разрушенных зданиях. О том, как маршал Тухачевский провалил наступление на Варшаву в 1920 году, Анатолий Терещенко говорит эмоционально, как о наболевшем. Просчёты советского командования, позволившие польскому войску обрести былую мощь, он списывает на азарт и страсть к первенству. А уж о том, доказательны ли аргументы Терещенко, решать самому читателю.

Весьма хитроумно разбирает автор и промахи обеих сторон в Великой Отечественной войне, развенчивая образ силы и неординарного ума как Сталина, так и Гитлера. «Они весьма обыкновенные люди, – подчёркивает автор, – с порой довольно низменными и более чем понятными эгоистическими интересами». Замаскированная дипломатическими миссиями жажда наживы и территорий, лидерства была свойственна, как известно, ещё нашим далёким первобытным предкам. Изменилось ли что-то с той далёкой поры? Наверное. Аргументы стали убедительнее, идеологии сильнее, вот только человеческих ошибок, просчётов и промахов меньше не стало. Некомпетентность ли это или следствие ограниченности возможностей человеческого мозга? Решать вам.

Дальше – больше. Рассматривая 1990‑е годы, Терещенко проходится по всем главным лицам того периода, внёсшим свою лепту в развал страны, анализирует «реформы Ельцина», рассказывает весьма нелестные подробности профессиональной биографии силовых министров того времени В.Ф. Ерина и П.С. Грачёва. Автор называет историю каждого из них феноменом, оставляя на суд читателя те непривлекательные подробности, которые описываются в книге. За что прозвали С.В. Степашина адептом «политических загогулин» и пожарным политработником, как А.Б. Чубайс и его компаньоны получили деньги за ненаписанную книгу и как «лучший в мире финансист» А.Л. Кудрин совершил худшую монетизацию льгот.

На самом деле очень хочется верить, что многое из написанного в этой книге – это эмоциональное мнение, которое вызовет реакцию, и, возможно, удастся что-то исправить в нашем мире. Историческая правда, как и непрофессионализм тех, с кем ты не съел пуд соли, – вещь субъективная, а потому книга «Руины некомпетентности» быстро собирает вокруг себя дискутантов, пытающихся разглядеть под маской известных политических деятелей истинное нутро.

Читайте также

А. Терещенко «Преступления без наказания»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram