> Здравы будем, бояре - Аргументы Недели

//Культура Книги 13+

Здравы будем, бояре

№  () от 17 января 2018 [«Аргументы Недели », Сергей НИКИТИН ]

«Советы доктора Чойжинимаевой» - дополненное издание книги основателя клиники тибетской медицины в России Светланы Чойжинимаевой, где она делится почти 40-летним врачебным опытом и тайнами восточных эскулапов.


ПЕРВЫМ делом читатели смогут выяснить, к какой конституции они принадлежат: тибетцы при лечении и профилактике учитывают тип пациентов – «Ветер», «Желчь», «Слизь» или сочетание двух в одном.

В основе заболеваний людей-«Ветров» – гиперактивность нервной системы, стресс, страх, избыточные эмоции. Причина болячек типа «Желчь» – убеждённость в «железных» силе и здоровье, из-за чего рано тратятся ресурсы. Слабое звено конституции «Слизь» – жирное и сладкое (любопытно, что с точки зрения тибетской медицины сладкое – любая приятная на вкус еда), а также лежание вместо движения, купание в холодной воде.

В книге – десятки рекомендаций по питанию, по выбору образа жизни, сотни рецептов напитков и блюд. Плюс методики лечения серьёзных заболеваний. Допустим, против бронхиальной астмы есть глубокий точечный массаж, иглоукалывание, вакуумный массаж, компрессы, прогревание полынными сигарами и конусами, камнями, кровопускание, су-джок-терапия, а также фитопрепараты, испытанные временем и многими поколениями. Тем, кто далёк от специализированных центров восточной медицины, автор предлагает устраивать прогревание полынными сигарами (моксотерапию) дома. Методу больше 5 тысяч лет, а освоить его легко – есть инструкция, описаны все точки на теле, на которые нужно воздействовать.

Головные боли рассматриваются в тесной связи с тремя типами конституции и практикуют разные подходы. «Ветрам» надо высыпаться, пить горячее, добавлять в еду корицу и имбирь и растираться маслом; «Желчи» – быть спокойнее, не «пережариваться» на солнце и держаться подальше от неприятных запахов и внешних раздражителей; для «Слизей» хороши разгрузочные дни, массаж головы и лица.

Для лечения простуды тибетская медицина накопила множество проверенных средств без побочных – в отличие от антибиотиков! – эффектов. Описывается, например, рецепт «ламского» супа на случай, когда простуда, как говорят в Бурятии, находится «между степью и горой» (т.е. подъём ещё не начался, но вот-вот начнётся).

Туберкулёз Чойжинимаева называет болезнью стресса, угнетённого сознания и депрессии. Поэтому сначала следует вывести больного из подобного состояния.

Известно, что гастрит и язва – заболевания нервного характера, но мало кто догадывается, почему это именно так, а без представления о связи нервной системы с желудочно-кишечным трактом вряд ли возможно лечение этих заболеваний. В тибетской медицине различают два взаимодополняющих начала: ян – горячее, активное, мужское, дневное и инь – холодное, пассивное, женское, ночное. В организме человека присутствуют оба начала. Рвётся связь – появляется гастрит.

Сахарный диабет, по словам автора, – это нарушение гармонии между организмом и окружающей средой. Выбор метода лечения зависит от конституции человека, поэтому, прежде чем пить лекарства, следует определить конституциональный тип и, исходя из этого, откорректировать свой образ жизни.

Вы узнаете также о причинах и способах избавления от других болезней, рецепты долголетия и раздельного питания.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте