Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура  → Книги

Петербуржец Даниил Гранин получил премию Минобороны за книги о блокаде

, 08:39

29 марта в Доме журналистов Даниилу Гранину вручили премию Министерства Обороны в области искусства и культуры. Писатель заслужил ее за свои книги о блокадном Ленинграде и вклад в литературу.

Такая награда - диплом и медаль - стала первой в коллекции Гранина, наряду с ним ее получали актер Федор Добронравов, композитор Александра Пахмутова и другие деятели культуры.

Церемонию вручения премии вел директор Исаакиевского собора Николай Буров.

В этом году на конкурс подали заявки более 70 человек, среди них жюри выделило Сергея Макарова, президента петербургского фонда "Морская слава Отечества". Глава фонда получил специальный диплом в номинации "Культурно-просветительский проект" и преподнес Гранину книгу в подарок.

- Я хотел бы поблагодарить Министерство обороны и все присутствующих за эту награду. Ведь для Минобороны культура вовсе необязательна. Важно хорошо стрелять и воевать. Однако мы уже не можем жить без культуры, без этой особенности России, - отметил писатель.

Гранин также подчеркнул особый уровень интеллигентности наших соотечественников.

- Россия всегда была читающей страной, страной музыки и театра. Я рад, что утверждена такая премия, хочется, что и армия была читающей. Ведь чтение - одна из главных потребностей души, - резюмировал лауреат.

 

Читайте также:

Другие новости Санкт-Петербурга

См. все новости дня

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram