Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Война в цифрах

, 09:17

Презентация книги «Великая Отечественная война. Статистический юбилейный сборник», изданной Росстатом в честь 70-летия Победы, прошла в столице в рамках ХХVIII Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Старейший книжный форум страны в этом году традиционно принимали на ВДНХ, куда для участия приехали более 400 российских и зарубежных издательств из 30 стран. Важное место в списке мероприятий заняла презентация юбилейного сборника, изданного по инициативе Росстата. О значимости этого мероприятия можно судить хотя бы по количеству почётных гостей, участвовавших в презентации. Поздравить Росстат с выходом книги приехали представители государственной власти, духовенства, научного, экспертного и педагогического сообществ, СМИ, а также руководство общественных объединений.

Представил сборник собравшимся замруководителя Росстат России Максим Дианов. Во вступительном слове он отметил, что Росстат очень долго готовил этот труд к изданию, и ради того, чтобы книга увидела свет, была проделана огромная работа. Дианов также добавил, что подобный сборник появляется впервые. «Нигде и никогда раньше эти данные не показывались, так как это были по-настоящему страшные цифры», – сказал Дианов.

Вышедший сборник – это уникальные сведения о населении, состоянии экономики накануне, вовремя и после войны, особо ценны данные о людских и материальных потерях, которые понесла страна. По утверждению издателей, приведённые в книге цифры дадут читателям возможность в полной мере оценить и осознать, сколько сил потребовалось для победы и дальнейшего восстановления страны из руин, помогут заполнить информационные пробелы и исключить возможность вольных трактовок истории, умаляющих роль советского народа в деле победы над фашизмом и нацизмом.

Важность такой роли книги отметил во время презентации политолог Сергей Марков.

«Мы видим, насколько огромные ресурсы брошены на борьбу за интерпретацию истории. Сборник имеет исключительное значение, потому что он создаёт факты, факты, которые как раз способны оградить историю от фальсификации, сборник даёт этот инструмент в руки тысячам и тысячам исследователей», – сказал Марков.

Значимость сборника с образовательной точки зрения не мог не оценить председатель комиссии по образованию Московской городской Думы и по совместительству действующий учитель обществознания и истории Антон Молев.

«Мы обрели важнейший источник получения достоверной и объективной информации. Возможность опираться на выверенные статистические данные – это редкая удача. Должна быть полноценная возможность использовать сборник в учебных целях», – отметил Молев.

Стоит сказать, что книга также стала финалистом национального конкурса «Книга года-2015», проводимого Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациями. Соответствующий диплом Дианову вручила координатор конкурса Галина Щетинина, а представители Росстата в свою очередь пообещали, что не остановятся на достигнутом и выпустят ещё ряд подобных изданий, чтобы прочно защитить нашу историю от посягательств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram