Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Литературное событие – книга «Завтрак с Варварой, или поговори со мною папа!»

, 17:17

Совсем недавно издательство «Библио-Глобус» опубликовало новую повесть «Завтрак с Варварой, или поговори со мною папа!» одаренного прозаика Дмитрия Плынова. Его предыдущая книга уже нашла отклик в сердцах многих читателей – прошлое произведение так же затрагивало тему отношений в семье, и было издано под названием "Свой чужой ребенок".

Давно ожидаемая читателями литературная новинка адресована не только подросткам от 14 лет, но и их родителям. В этой очень своевременной и нужной книге публицист, психолог, а так же лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» Д. Плынов в виде художественного повествования подал отношения папы и дочери на фоне первого значительного опыта взаимоотношений с одноклассниками и взрослыми, а так же главные в этот период жизни неудачи и победы. Как отмечает сам автор, рассказанная в книге история, во многом перекликается с его личным опытом. Сюжеты взаимоотношений основаны на подлинных беседах и ситуациях, происходивших в жизни отца и дочери. Прообразом главной героини повести «Завтрак с Варварой, или поговори со мною папа!» стала подросшая дочь писателя.

Многие сложности в отношениях отцов и детей - результат незнания того, как научить их жить в сложном мире. Книга Д. Плынова – это психологический практикум, рассказанный доступным и понятным слогом. Книга слагается из кратких и нравоучительных рассказов, каждый из которых объясняет, как обучить дитя жить «по чести».

Повесть дает представление читателю о таких, казалось бы, простых, но таких важных вещах – с кем и как выстраивать общение, какова цена денег, как воспитывать обязательность и закладывать социальные роли – ведь именно так и складывается характер, Заложив основы добра и зла, правильную картину мира, родитель помогает верному восприятию ребенком и самого себя и окружающих, а также понимание своего места в таком непростом человеческом обществе.

Сам автор так комментирует свое произведение:

«Я постарался в простой, доступной форме рассказать читателю о сложных моментах воспитания ребенка. Подчеркнув тот факт, что в этом процессе должны участвовать не только мамы, но и папы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram