Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Культура  → Книги

К 150-летию судебной реформы

, 13:50

9 декабря 2014 года в 10.00 в книжном магазине «Буквоед» (Санкт-Петербург, Невский пр., д. 46, «Парк культуры и чтения») состоялся «юридический завтрак» с авторами новой книги «Суд скорый, правый милостивый и равный для всех» - доктором юридических наук, профессором Сергеем Шахраем и доктором юридических наук, доцентом Константином Краковским.

В фундаментальной монографии, увидевшей свет в год 150-летия Судебной реформы в России, на основе анализа обширного массива источников и новейших научных концепций представлена детальная история подготовки и реализации судебной реформы 1864 года, исследовано влияние этого события на все последующее полуторавековое развитие российской государственности.

Красиво изданная книга, в которой глубина идей сочетается с легкостью языка и доступностью изложения сложных научных материй, состоит из трех частей, раскрывающих в совокупности основные вехи драматической истории российского суда, начиная с судебной реформы 1864 г. - одной из череды Великих реформ Александра II, проведенных в 60-70 гг. XIX в. и означавших  начало модернизации России, до событий недавнего времени, связанных с попытками своеобразного «перезапуска» судебной реформы в начале, середине и конце ХХ в.

Как отмечают авторы, именно с Судебной реформы в России начиналась конституционная монархия и парламентаризм. Конституционно-правовое, даже цивилизационное значение реформ 1864 года для России поистине уникально. В 1870-1910-х годах имело место успешное, несмотря на консервативные контрреформы 1880-х, становление самостоятельной судебной власти. Ни охранительная реакция самодержавия на антимонархический революционный террор, ни даже советские тоталитарные десятилетия не смогли убить идею эффективной и независимой судебной системы, формирующей в России предпосылки и среду для становления демократических институтов власти. С 1864 года судебная реформа в нашей стране перезапускалась, с большим или меньшим успехом, трижды – в 1912-м, в период «оттепели», в 1958-1974-м и, наконец, в постсоветской России в 1991-1993 годах. Возможно, не в последний раз. Именно через призму этой концепции в нашей книге рассматриваются актуальные проблемы совершенствования судебной власти в современной России.

Монография базируется на широком круге источников, значительная часть из которых впервые вводится в научный оборот. На страницах книги воспроизведены портреты выдающихся и рядовых юристов прошлого, зданий судов и интерьеров залов судебных заседаний, уникальные документы и фотографии, копии публикаций отечественных и зарубежных газет XIX - начала ХХ в. и многие другие редкие иллюстрации. К примеру, читатель увидит копию прошения о помиловании, собственноручно написанного Дмитрием Каракозовым (покушался на  жизнь царя Александра II и был приговорен к смертной казни Верховным уголовным судом); выданный Федору Достоевскому билет на знаменитый процесс народницы-террористки Веры Засулич (1878 г.); письмо Льва Толстого Анатолию Кони, в котором упоминается работа над сюжетом, подаренным писателю этим выдающимся юристом (речь идет о знаменитом романе «Воскресение», который первоначально планировалось назвать «Кониевская повесть»).

Самостоятельный интерес представляют многочисленные «вставные новеллы», рассказывающие о наиболее видных фигурах судебного мира России («Отцы судебной реформы», «Выдающиеся прокуроры»,  «Выдающиеся адвокаты», «Выдающиеся сенаторы», «Министры юстиции и генерал-прокуроры»), а также повествующие о самых громких процессах XIX- начала ХХ в.

Как ни парадоксально, но из-за Судебной реформы, едва не умер драматический театр в столицах и губернских центрах: в залы судов с участием присяжных ходили толпами и семьями (без детей), на процессы выдавали билеты. Надежда на то, что справедливость возможна, всколыхнула умы.

Общественный резонанс от начала Судебной реформы был настолько велик, что практически все самые известные русские художники того времени отразили это событие в сюжетах своих картин. Именно об этом феномене рассказывает галерея репродукций, которую авторы собрали для своих читателей на страницах уникальной книги.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram