Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Книги

Охота на читателей: Вечер Марины Ахмедовой в Сокольниках

, 16:05

О пропаганде чтения сегодня задумались не только издательства и чиновники от культуры, но и коммерческие интернет-проекты. Портал ThankYou.ru, работающий по схеме «Плати сколько хочешь» (читатели могут скачивать все книги бесплатно и благодарить автора «по желанию»), начал серию литературных встреч с писателями.

Организаторы синтезируют литературные мероприятия с музыкальными вечеринками, авторскими чтениями и книжными презентациями. Гости таких вечеринок получают книгу автора в подарок. Проведены вечера Александра Архангельского, Валерия Панюшкина, французского писателя Максима Шаттама, вечер женской прозы.

В начале июля в Большом Розарии парка «Сокольники», состоялся новый вечер ThankYou.ru, посвящённый писательнице и журналистке «Русского репортёра» Марине Ахмедовой и её электронной книге «Другая Россия», изданной порталом. В последнее время «Сокольники» предоставляет посетителям множество развлекательных программ, от шахматных турниров до литературных мероприятий  и концертов поп-звёзд.

Изюминкой вечера стала театральная читка: актёры Театр.doc Алёна Спивак и Владимир Баграмов прочитали слушателям две статьи из книги Марины Ахмедовой, продемонстрировав, что в хорошем журналистском репортаже есть огромный простор для актёрского исполнения.

Благодаря инициативе проекта ThankYou.ru был проложен ещё один мостик между писателем и читателями. Несомненно, в Москве есть большая аудитория, которая интересуется современной литературой или могла бы интересоваться, если бы получила такую возможность. Телевизионные каналы не дают слова некоммерческим писателям, газеты о них почти не пишут, издательства издают небольшими тиражами, растворяющимися в масскульте, как капля в море, и читатели об их существовании просто не знают. Литературные вечера ThankYou.ru, — это попытка изменить ситуацию. Очень хочется, чтобы Россия вернула звание самой читающей страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram