Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура  → Книги

Даниил Гранин стал победителем «Большой книги»

, 13:17

В Москве были подведены итоги Национальной литературной премии «Большая книга». В этом сезоне лучшим был признан известный отечественный писатель Даниил Гранин с книгой под названием «Мой лейтенант...».


«Новый роман Даниила Гранина — это взгляд на Великую Отечественную с изнанки, не с точки зрения генералов и маршалов, спокойно отправлявших в пекло и мясорубку целые армии, а изнутри, из траншей и окопов. На фоне тягот, ужасов и неприглядности войны автор даёт возможность выговориться простому лейтенанту, одному из тех, кому мы обязаны своей победой.», - говорится аннотации в произведению.


Для Даниила Гранина победа в рамках премии «Большая книга» - очень значима. Вместе с тем, она является далеко не единственным его достижением, на счету писателя немало наград. В частности, Даниил Гранин является лауреатом Литературной Бунинской премии и Царскосельской художественной премии.


По данным ИТАР-ТАСС, второе место жюри «Большой книги» отдало создателям романа романа «Аксёнов» - Александру Кабакову и Евгению Попову, а третье - Марине Степновой за книгу «Женщины Лазаря».


Напомним, что Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена Некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности». Цель проекта - поиск и поощрение авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, а также повышение социальной значимости современной русской литературы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram