Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

Театр Моссовета отмечает 100-летний юбилей

, 19:44

Театр Моссовета отмечает 100-летний юбилей

Свой 100-летний юбилей в 2023 году отмечает один из старейших театров Москвы – Театр Моссовета, созданный в бурные 1920-е годы молодым энтузиастом С.И. Прокофьевым и расположенный в самом центре столицы, на Б. Садовой, в красивейшем саду «Аквариум». В разные годы театром руководили такие мэтры отечественного театрального искусства, как Е.О. Любимов-Ланской (с 1925 по 1940 г.); Ю.А. Завадский, ученик К.С. Станиславского и Е.Б. Вахтангова, возглавлявший театр с 1940 по 1977 г.; П.О. Хомский (с 1985 по 2016 г.), чтивший традиции театра и открывший путь на моссоветовскую сцену новым формам и жанрам. Осенью 2020 г. художественным руководителем театра стал известный российский режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли.

В театре в разные времена играли Вера Марецкая, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Фаина Раневская, Любовь Орлова, Сергей Юрский, Михаил Козаков, Ия Саввина, Ян Арлазоров и другие советские и российские артисты. На этой сцене шли постановки Анатолия Эфроса, Петра Фоменко, Леонида Хейфеца, Романа Виктюка, Петра Штейна, Бориса Щедрина, Сергея Юрского, Юрия Ерёмина.

В настоящее время в репертуаре театра – более 30 постановок, которые идут на двух сценах: основной и сцене «Под крышей». В труппу, в частности, входят Ольга Анохина, Анатолий Васильев, Ирина Климова, Евгения Крюкова, Ольга Кабо, Ольга Остроумова, Евгений Стеблов, Валентина Талызина, Александр Яцко, Екатерина Гусева и многие другие артисты.

23 апреля 2023 г. Театр Моссовета принимал своих друзей на прогоне на зрителя юбилейного вечера – спектакля-истории, спектакля-исповеди «Моссовет 100 лет». 100-летняя история театра, рассказанная голосами ста артистов почти за 100 минут, автор и режиссёр постановки – Марина Брусникина. Перед глазами зрителей за 100 минут раскрылась история жизни театра, самые главные, яркие моменты театральной жизни. Вечер начался в саду «Аквариум», где гостей встречали молодые музыканты и артисты, которые исполняли песни о Москве. После тёплой встречи гостей все были приглашены в стены театра. Действие началось.

В начале представления на фоне включили голос одного из бывших руководителей театра Юрия Завадского, который рассуждал о том, как коллектив будет отмечать 100-летие. Далее артисты разных поколений рассказывали о жизни театра и страны. Вспоминали свои личные главные важные моменты из театральной жизни. В повествование включили отрывки из спектаклей, видеозаписи постановок, портреты актёров, в том числе Фаины Раневской и Ростислава Плятта, Любови Орловой и Веры Марецкой, Георгия Тараторкина и Александра Ленькова, Сергея Юрского и Леонида Маркова. Зрители с замиранием сердца следили за происходящим на сцене. Группы артистов динамично сменяли друг друга, во время всего действия чётко прослеживалась нить, связывающая прошлое театра с его будущим, зрители понимали, что театр – это семья, поколения сменяются, театр идёт в будущее, молодые, яркие, красивые талантливые артисты приходят на его сцены, принимая опыт, мастерство мэтров театра. Не утрачивая традиций, Театр Моссовета всегда по-новому яркий и впечатляющий. Звёзды театра передают свой огонь молодому поколению, и они продолжают освещать жизненный путь Театра Моссовета.

В заключение на сцену вышел художественный руководитель театра Евгений Марчелли, он пожелал театру с такой же теплотой и яркостью встретить 200-летие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram