Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Оказывается, что Ave Maria принадлежит русскому композитору

, 16:35

Оказывается, что Ave Maria принадлежит русскому композитору

В 2023 году 7 апреля православный мир отмечает христианский праздник Благовещения. У католиков он начинается с молитвы Ave Maria. Существует и одноимённое музыкальное произведение, о котором дальше и пойдёт речь.

Строго говоря, есть несколько вариантов его исполнения. Многие годы самым популярным был написанный Францом Петером Шубертом. Однако как только началось нынешнее столетие, фаворитом стала версия Ave Maria от не слишком известного итальянца Джулио Каччини, который был при дворе дома Медичи. Но потом выяснилось, что здесь не всё так просто.

Даже сами итальянцы знают, что к созданию этого классического хита имеет прямое отношение русский композитор Владимир Фёдорович Вавилов, появившийся на свет в Ленинграде 5 мая 1925 года. У него в фаворитах были многие музыкальные инструменты, включая и лютню.

В 60-70-х годах советская фирма «Мелодия» представила диск Вавилова, на котором была собрана лютневая музыка XVI-XVII столетий. И одним из треков как раз была Ave Maria. В Италии даже провели экспертизу, которая показала, что произведение датировано 20-м веком. Поэтому на Западе под ним многие ставят отметку «Качини-Вавилов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram