Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Юрий Поляков: нынешняя «перелетная элита» сразу же истово включилась в грязную информационную войну против России

, 13:51 Источник: Вечерняя Москва

Юрий Поляков: нынешняя «перелетная элита» сразу же истово включилась в грязную информационную войну против России
Фото: Global Look Press

Писатель Юрий Поляков высказался по поводу артистов, которые начали покидать Россию после начала специальной военной операции.

«Аналогия нынешних «отъезжантов» с пассажирами «философского парохода» некорректна. Во-первых, несопоставим масштаб фигур, покинувших Россию тогда и сейчас: ни Бунина, ни Бердяева, ни Франка, ни Зворыкина, ни Трубецкого, ни Вертинского, ни Шаляпина среди сегодняшних беглецов нет. Ну не Слепаков же, ей-богу... Во-вторых, причинами отъезда высланных и уехавших по своей воле были: неприятие развала страны, разрушения государства, несогласие с антирусской политикой большевиков, жуткое обнищание интеллигенции. Нынешних «покиданцев» целостность страны никогда не волновала, а упрочение государства после 1990-х, наоборот, тревожило. Русский же вопрос для них просто не существовал», - сказал писатель.

Юрий Поляков напомнил, что ни в одной песне Андрея Макаревича* нет даже слова «Россия». Писатель считает, что все те, кто сейчас стремительно уехал, успели нажить немалое состояние. Им позволили теперь перевести средства за границу. «Для сравнения: пассажирам «философского парохода» из ценностей разрешили взять с собой лишь обручальные кольца и по 20 долларов валюты на человека. В-третьих, из знаменитостей эмиграции той волны единицы поддержали нападение на СССР объединенной Европы под руководством Гитлера. Нынешняя «перелетная элита» сразу же истово включилась в грязную информационную войну против России», - сказал Поляков. По его мнению, уехавшие артисты увезли на Запад то, что нам не нужно по определению.

*признан в РФ иноагентом.

Книги Юрия Полякова. Заказать онлайн или по тел.:  8(495)980-45-60, 8(958)636-51-80

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram