Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 18(762) 13–18 мая 2021 г. 13+

Большой театр: девять премьер и «сезон юбилеев»

, 19:25 , журналист, обозреватель, продюсер

Большой театр: девять премьер и «сезон юбилеев»
Пресс-конференция нового сезона Большого театра. Руководитель балетной труппы Махар Вазиев, музыкальный руководитель Ту

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) раскрыл для «АН» планы нового, 246-го сезона. Если пандемия не заставит их подкорректировать, то мы увидим девять премьер, среди них – «Хованщина» Мусоргского, «Лоэнгрин» Вагнера и новый балет на музыку Иоганна Себастьяна Баха. Откроет 246-й сезон оперная труппа 14 сентября «Борисом Годуновым» Модеста Мусоргского, а 18 сентября балетная труппа ждёт зрителей на любимой классике, «Лебедином озере» Петра Чайковского.

НО ЕЩЁ в этом, 245-м сезоне, 23 июня на Исторической сцене состоится премьера оперы Петра Чайковского «Мазепа» в постановке режиссёра Евгения Писарева, за дирижёрским пультом – Туган Сохиев. И под занавес юбилейного сезона пройдут ещё два главных показа. На Новой сцене 1 июля состоится долгожданная мировая премьера балета «Чайка» на музыку Ильи Демуцкого (хореограф – Юрий Посохов). Их творческий тандем запомнился по балету «Герой нашего времени». Бриллиантом в этой команде является Том Пай, художник-постановщик с мировым именем, который также известен работами в кино, театре, на телевидении. Последней премьерой уходящего сезона 21 июля на Новой сцене станет опера Георга Фридриха Генделя «Ариодант», где режиссёром-постановщиком выступит Дэвид Олден, а дирижёром – Джанлука Капуано.

Опера: от Моцарта до Вагнера

Список премьер 246-го сезона 3 ноября 2021 года на Новой сцене откроет опера Моцарта «Дон Жуан» в постановке петербургского режиссёра театра на Фонтанке Семёна Спивака, которая ранее была перенесена из-за пандемии, дирижёр и музыкальный руководитель театра – Туган Сохиев.

Главным оперным событием станет масштабная постановка оперы «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера. Её покажут на Исторической сцене 24 февраля 2022 года. Дирижёр – Эван Роджистер, режиссёр – Франсуа Жирар. Этой постановкой продолжится сотрудничество Большого театра с «Метрополитен-опера». В 245‑м сезоне в рамках такого сотрудничества состоялась ставшая событием «Саломея». На 22 июня 2022 года намечена главная оперная премьера сезона – уже упомянутая выше «Хованщина» Мусоргского, которую поставит на Исторической сцене один из интереснейших современных режиссёров Саймон Макберни.

На Камерной сцене имени Б.А. Покровского 14 октября состоятся премьеры двух одноактных опер Сергея Прокофьева «Маддалена» и Мориса Равеля «Испанский час». Режиссёр-постановщик – Владиславс Наставшевс. Оперу «Фальстаф, или Три шутки» по комедии Уильяма Шекспира «Виндзорские насмешницы», автором которой является композитор Антонио Сальери, представят публике 10 марта 2022 года. Это произведение поставит молодой режиссёр Александр Хухлин. Режиссёр из Красноярска Роман Феодори на этой же сцене поставит оперу Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамуни».

Балет: Шнитке, Бах, а дальше – неизвестность

Громких балетных премьер также будет несколько. На презентации нового сезона генеральный директор ГАБТ Владимир Урин обратил внимание на «Мастера и Маргариту» в постановке Эдварда Клюга по мотивам одноимённого романа Михаила Булгакова.

– Мировая премьера этого балета на музыку Альфреда Шнитке должна была состояться в нынешнем сезоне, но из-за пандемии была перенесена на следующий, – пояснил Урин.

С «Мастером и Маргаритой» всегда возникают сложности, будь то сценические или кинематографические постановки романа Булгакова. Как только кто-то берётся его ставить, обязательно что-то случается. Так было со всеми экранизациями в кино. Мистика сопровождает этот роман всегда. Такая же история повторяется в Большом. В прошлом сезоне премьера не состоялась из-за коронавируса. В этом сезоне «Мастера» мы тоже не увидим... И это несмотря на то, что режиссёр-постановщик Эдвард Клюг обошёл вниманием библейские сцены. В режиссёрской версии акцент сделан на похождения дьявола в советской Москве. Позже выяснилось, что в партитуру балета кроме музыки Альфреда Шнитке хореограф включил произведения Дмитрия Шостаковича. Удивительно, но Большой театр не смог договориться с правообладателями. По мнению последних, Дмитрий Дмитриевич не писал постановки балетов. Какой-то мистический сюр, да и только!

– Нам очень жаль! Мы в своё время договорились с правообладателями по музыке для «Укрощения строптивой», которую композитор тоже не писал для этого балета. Хореограф рассматривает вопрос о замене музыкального материала, – прокомментировал ситуацию Владимир Урин.

Балетный руководитель ГАБТ Махар Вазиев выразил надежду, что премьеру удастся выпустить в начале декабря 2021 года.

– Другую мировую премьеру специально для Большого театра подготовит хореограф Алексей Ратманский. Это новый сочинённый специально для БТ балет «Искусство фуги» на музыку Иоганна Себастьяна Баха, показ которого запланирован на апрель 2022 года, – отметил гендиректор ГАБТ. Новая работа Ратманского будет эксклюзивно создана для артистов Большого театра. Переговоры с бывшим худруком балета Большого, а теперь хореографом-резидентом Американского балетного театра об оригинальной постановке шли долго, но, похоже, зрителям остаётся дождаться 7 апреля и заранее бронировать билеты на премьеру.

– Мы очень надеемся, что наконец-то после двух переносов из-за эпидемии коронавируса свет рампы увидит давно заявленный проект трёх одноактных балетов трёх молодых хореографов – «Танцемания» Вячеслава Самодурова на музыку Юрия Красавина, «Времена года» Артемия Белякова на музыку Александра Глазунова и «Сделано в Большом» Антона Пимонова на музыку Анатолия Королёва. Премьера этой программы должна состояться на Новой сцене 7 июля 2022 года, – резюмировал Владимир Георгиевич Урин.

«Сезон юбилеев», фестивалей и гастролей

«Сезоном юбилеев» назвал наступающий, 246-й сезон гендиректор ГАБТ Владимир Урин. И это действительно так! В списке юбиляров всемирно известный балетмейстер народный артист СССР Юрий Григорович, 95‑летие которого будет праздноваться 2 января 2022 года. В этом списке замечательный танцовщик народный артист СССР Михаил Лавровский, которому исполнится 80 лет, а его коллеге, также народному артисту СССР Борису Акимову – 75 лет. Также 80 лет исполнится оперной певице народной артистке СССР Маквале Касрашвили, 70-летие отметит известная танцовщица народная артистка СССР Людмила Семеняка.

Важной датой станет 95-летие со дня рождения выдающейся певицы народной артистки СССР Галины Вишневской. Этот юбилей Большой театр отметит 25 октября 2021 года совместно с Центром оперного пения Галины Вишневской. В январе 2022 года театр отметит 80-летие балетмейстера народного артиста СССР Юрия Владимирова, который был Иваном Грозным в одноимённом балете.

Продолжится сотрудничество театра с выдающимся певцом Пласидо Доминго, и кроме участия великого тенора в постановках Большого 24 ноября 2021 года пройдёт Международный вокальный конкурс «Опералия» под его патронажем.

Фестиваль современного танца Danceinversion уже стал неотъемлемой частью афиши Большого. Новый сезон не станет исключением, ведь именно на этом фестивале можно увидеть всю балетную палитру – от классики до авангарда. В фестивале примут участие труппы из Франции, Великобритании, Бразилии, Германии, Израиля и России, покажут работы таких хореографов, как Эдуард Лок, Марко Гёке, Шарон Эяль, Эрик Готье, Анжелен Прельжокаж, и даже таких легенд, как Айседора Дункан и Фредерик Аштон.

Несмотря на пандемию, театр планирует гастроли не только по России. Все надеются, что при благополучном положении в мире оперная труппа и оркестр выступят в марте 2022 года в Тулузе и Париже, а балет покажет свои спектакли в мадридском театре «Реал». Большой театр примет активное участие в праздновании 800-летия Нижнего Новгорода. ГАБТ ждут в Челябинске и Самаре. А для тех, кто привык наслаждаться прямыми трансляциями в кинозале, Большой тоже подготовил сюрпризы, ведь увидеть балеты «Спартак», «Драгоценности» и «Дочь фараона» в роскошном качестве – всегда праздник и наслаждение.

Планов много, и дай бог им всем сбыться! Ведь Большой театр способен радовать, удивлять и восхищать в самые сложные и тяжёлые времена!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram