Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 16(660) от 25.04.19 13+

Любовь к танцу — это навсегда

, 09:14

В выходные 13 и 14 апреля иркутский дворец спорта «Труд» принимал танцевальные пары со всей Сибири, а также из Бурятии и Забайкалья. В этом году в дни традиционного «Кубка Гармонии» танцевально-спортивный клуб Алексея и Ларисы Федоренко отмечал свое тридцатилетие, и зал заполнила атмосфера красивого танцевального праздника. В общей сложности около полутора тысяч участников вышли на площадку, завораживая зрителей своими точными движениями, яркими костюмами и передавая публике те удивительные эмоции — от легкой нежности до бурной страсти — что рождаются, когда настоящий мужчина ведет по паркету удивительную женщину.

«На самом деле, каждый турнир для нас, да и для спортсменов тоже, — это событие, готовясь к которому мы выкладываемся на все сто, — рассказывает организатор «Кубка Гармонии» Лариса Федоренко. — Держать уровень важно всегда. Знаете, танцевальное движение стремительно развивается, а клуб — это такой живой организм, который тоже постоянно растет, меняется. И тридцать лет для него — возраст, когда столько еще впереди и рано подводить финальную черту, рассуждать об итогах. Хотя, конечно, мы с Алексеем Николаевичем Федоренко, как основатели клуба «Гармония» и действующие тренеры, все время отслеживаем результаты собственной работы и достижения наших спортсменов».

За три десятка лет клуб «Гармония» воспитал сотни танцоров. Среди них немало высококлассных спортсменов, чьи имена громко звучали на чемпионатах России, Европы, мира. Трехкратная чемпионка мира Анастасия Новожилова, финалистка чемпионатов мира, многократная чемпионка России Ирина Новожилова, неоднократный победитель мировых первенств Егор Куликов начинали свою танцевальную карьеру в «Гармонии».

На нынешнем турнире в зале тоже можно было увидеть немало тех, кто в свое время был воспитанником Ларисы и Алексея Федоренко. Они с теплыми словами и воспоминаниями пришли поздравить своих наставников. Кто-то сегодня и сам уже выставляет на соревнования своих учеников. Нынешний «Кубок Гармонии» стал еще одним тому подтверждением. В рамках турнира прошли официальные соревнования — первенство города Иркутска среди детей и молодежи в европейской и латиноамериканской программах и двоеборье, а также первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек 12-13 лет в латиноамериканской программе. Выступления многих иркутских пар получили высокую оценку авторитетного жюри, объединившего представителей трех стран — России, Казахстана и Монголии.

«Призовые места ребят, безусловно, всегда повод для тренерской гордости, — не скрывает удовлетворения Лариса Федоренко. — Но не только это приносит радость. Сам процесс работы с ребятишками — это огромное удовольствие. Они приходят совсем малышами. Пробуют себя, жадно слушают все твои наставления, растут как спортсмены. А потом часто наступает момент, когда танцоры встают перед выбором будущего, поступают в престижные вузы, уезжают в столицу или за границу, получают дипломы, которые радуют родителей и… снова возвращаются в танцы. Как действующие спортсмены или как тренеры. Хорошие тренеры. И это нам особенно приятно. Значит, мы заложили в ученика настоящую и безграничную любовь к танцам. У многих она перерастает в профессию, у других — просто становится частью жизни».

Любовь или, как формулирует Лариса Юрьевна, «преданность танцу«… Это чувство хорошо знакомо одному из ярких воспитанников «Гармонии» Павлу Федотову. Когда-то он перешел в клуб, как это часто бывает, вслед за партнершей, и вот уже двадцать лет в этой танцевальной «семье».

«Удивительная, конечно, преданность танцу, — говорят основатели клуба, а сегодня уже близкие друзья семьи Павла и наставники его тоже танцующего 13-летнего сына Тимофея. — Тот случай, когда даже успешная карьера не вытеснила любимое занятие из графика и сердца. Павел, как вы, наверное, знаете, серьезно занимается наукой, специализируется на обогащении полезных ископаемых. Он профессор в техническом университете и при этом танцует до сих пор. Великолепно танцует».

Сам Павел Федотов тоже признается: хотя танцы не стали его профессией (хотя кто знает, как все сложится в будущем!), он ничуть не жалеет, что тридцать лет назад променял секцию по единоборствам на занятия танцами. Теперь здесь, в танцевальном мире — многие его друзья, мечты и наверняка заполненное интересными событиями будущее его сына.

Сегодня они вместе ходят на соревнования и обсуждают турниры. Вместе с восхищением и профессиональным любопытством смотрят выступления пары, приглашенной в качестве гостей на юбилейный «Кубок Гармонии». В этом году в вечернем отделении турнира шоу-программу демонстрировали титулованные спортсмены Андрей и Анастасия Киселевы. Показательные выступления такого уровня для зрителей соревнований всегда роскошный подарок.

С Андреем Киселевым клуб «Гармония» сотрудничает давно, и нынешний его с партнершей визит дал начинающим спортсменам еще одну возможность позаниматься, поучиться у опытной пары. Индивидуальные мастер-классы проходили на площадке школы №47. «Меня по-хорошему удивил настрой ребят, — отметила Анастасия Киселева. — В них чувствуется желание «взять и сделать», даже если с первого раза что-то не получается. А еще чувствуется особая интеллигентность в общении. Думаю, ученики переняли ее от своих наставников. Это мое первое знакомство с Ларисой и Алексеем Федоренко, и я хочу отметить, что это не просто отличные тренеры, но и приятнейшие люди. Их отличает редкое для сегодняшней реальности воспитание и уровень культуры».

Лариса и Алексей Федоренко действительно вкладывают в ребят душу, и их цель не только в том, чтобы ребята, освоив техническое мастерство, занимали первые строчки в турнирных таблицах.

«Большинство наших занятий проходит на площадке школы №47 в микрорайоне Солнечный, — рассказывает Лариса Федоренко. — И в школе создана особая атмосфера, особое отношение к танцевальному спорту и танцам вообще. Администрация школы и лично директор Надежда Геннадьевна Тютрина поддерживают увлеченных ребят, если нужно — идут им навстречу, адаптируя индивидуальный график с учетом турнирного расписания. Такое понимание и содействие успехам талантливых танцоров достойно самой высокой благодарности. Большое человеческое спасибо и от нас, и от родителей спортсменов. Также хочу сказать, что в целом 47-я школа для меня — это такой удивительный пример «танцующей школы», от младших и до 11 классов. Здесь есть и спортсмены, и те, кто занимается просто для души. Но то, что, пожалуй, каждый ученик может выйти и станцевать венский вальс, — показатель определенного уровня культуры. Рады, что в этом есть и наш вклад».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram