Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 15(659) от 18.04.19 13+

Сахалинское кинодосуговое объединение отмечает юбилей

, 22:32

Сахалинскому кинодосуговому объединению исполнилось десять лет. Это Государственное автономное учреждение культуры, которое образовано 7 апреля 2009 года путём выделения из ГАУК «Сахалинский международный театральный центр имени Антона Чехова».

Накануне торжественного празднования юбилея заместитель директора кинодосугового объединения Игорь Ворохов ответил на наши вопросы.

На месте не стоим

Что достигнуто за это время?

Основная часть коллектива перешла в новую организацию из Чехов-центра, что уже в 2009 году позволило нашему учреждению провести масштабное переоборудование киноконцертного зала «Октябрь», показать в чём-то революционный «Аватар», который стал первым полноценным фильмом в 3D, и собрать в прокате рекордное количество средств.

В составе нашего учреждения имеется киноконцертный зал «Октябрь», это наша гордость, в нём два зала – малый зал на 77 мест и большой зал – на 522 места, оснащённый самым современным оборудованием. Затем киноконцертный зал «Комсомолец», это наш старейший, любимый кинотеатр, зал всего на 172 места, но в нём есть удобная вип-зона с диванами. И ещё передвижной кинотеатр, мы называем его киномобиль, сейчас он находится в Ногликах – люди смотрят мультфильм «Как приручить Дракона-3».

На протяжении этих десяти лет случалось всякое, например, закрывался «Октябрь», и это вызывало критику в наш адрес, мол, мы не можем в сроки отремонтировать кинотеатр. В 2011-м открылся малый зал, а в 2013 году большой зал закрылся на ремонт, как планировалось – на год, но фактически его открыли только через три года. Но практика показывает, что это было сделано правильно. В 2016 году кинотеатр стал самым современным на тот момент на Дальнем Востоке. Он оборудован системой звука Dolby Atmos – это революционная система, в которой звук не многоканальный, а объёмный, широкополосный. Он поступает не только с боков, но и сверху, создавая объёмную звуковую картинку. С внедрением Dolby Atmos возникло такое понятие, как аудиообъект. То есть смех ребёнка, выстрел, игра на музыкальном инструменте – это всё аудиообъекты. И режиссёр вместе со звукорежиссёром в процессе монтажа выстраивают картинку так, чтобы эти объекты перемещались, и это создает эффект присутствия, за это присуждаются премии Оскар: в этом году, например, «Богемская рапсодия» получила «Оскара» за «Лучший звук» и «Лучший монтаж звука».

В прошлом году произошло переоборудование киноконцертного зала «Комсомолец»: на сегодняшний день там стоит самое современное проекционное оборудование – лазерное. То есть уже не ксеноновые лампы выдают проекцию, а лазерная установка, что позволяет добиться самой лучшей чёткости и точной цветопередачи. И в итоге самого полного эффективного изображения, которое только сегодня возможно.

Конечно, за десять лет сильно изменились технологии. Сейчас все фильмы одновременно стартуют во всех городах России, а иногда даже и мира. Я не могу сказать, что резко улучшилось качество самих картин. Многие наши сотрудники их критикуют, считая, что в целом современные фильмы значительно уступают по художественным достоинствам тем, что были сняты ранее. Технологии визуальных и звуковых эффектов совершенствуются, а вот содержание порой оставляет желать лучшего. Радует, что в последнее время стало больше появляться фильмов российского производства. Если взять прошлый год, то наша музыкальная мелодрама «Лёд» занимает третье место по кассовым сборам после «Мстителей» и «Венома», а на четвёртом месте «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел». Но больше всего меня поразило, что наш серьёзный фильм о спорте «Тренер» побил по кассовым сборам такой хит, как «Звёздные войны». С нетерпением ждём в этом году хороших новых фильмов именно отечественного производства.

Приходите  на «Край света»

Какие у вас планы?

В ближайших планах – ремонт и реконструкция киноконцертного зала «Комсомолец». Сейчас ведутся работы в фойе, до конца года собираемся удивить всех новыми площадями и возможностями. Подготовлен проект реконструкции и ремонта фасада. Но всё это время кинотеатр будет работать, войти в него можно со стороны улицы Ленина. Наше учреждение является не только прокатчиком фильмов в Южно-Сахалинске, также мы сотрудничаем и с районами. 11 муниципалитетов получают кинофильмы, мы заключаем с ними договор, и они осуществляют прокат у себя.

Кинодосуговое объединение как исполнитель проводит кинофестивали, которые проходят на территории Сахалинской области. В этом году мы приглашаем всех наших зрителей на наш традиционный, уже девятый, сахалинский международный кинофестиваль «Край света». Это больше 300 человек участников, порядка 120 фильмов, свыше 140 сеансов, открытый летний кинотеатр, который действует у нас напротив здания правительства, с огромным экраном шесть на 20 метров. Его можно сравнить только с Каро, который находится в Парке Горького в Москве. Будут творческие встречи с нашими известными актёрами, режиссёрами, мастер-классы для наших детей, всё это ожидается в августе, с 23 по 30 число. Учредителем «Края света» является министерство культуры и архивного дела Сахалинской области. Проводится он под патронатом губернатора области. Первый фестиваль прошёл в 2011 году, теперь «Край света» это визитная карточка Сахалинской области.

Почему бы не сделать кинотеатр на открытом воздухе, похожий на тот, который работает во время фестиваля «Край света»?

«Ночь кино», как правило, проходит в августе, во время фестиваля «Край света». Само по себе строительство, монтаж открытого кинотеатра довольно затратное мероприятие. И разумно, по-хозяйски было бы делать это только в связи с каким-то крупномасштабным событием. Кроме того, во время демонстрации фильмов приходится перекрывать Коммунистический проспект, и многие жители Южно-Сахалинска этим недовольны. Поэтому мы стараемся совместить проведение «Края света» с показом фильмов на открытом воздухе у здания регионального правительства. Но у нас есть прекрасная площадка в парке культуры и отдыха, там в летнее время проводятся киносеансы, пускай и на экране меньшего размера.

Как выбирают фильмы?

Как идёт подготовка к фестивалю музыкальных видеоклипов?

Фестиваль музыкальных видеоклипов – это инициатива нашего учреждения, а именно отдела по организации мероприятий и связям с общественностью. Все наши сотрудники буквально горят этой идеей: сейчас снимается анонсирующий ролик, скоро планируем его презентовать, будем прокатывать у себя в кинотеатре перед сеансами. Мы приглашаем всех наших музыкантов, кинематографистов принять активнейшее участие в этом мероприятии, это наш первый опыт, и мы хотим сделать этот фестиваль большим событием. Планируем сообщать обо всех этапах его подготовки на протяжении года. Ориентировочно фестиваль музыкальных видеоклипов состоится в конце года, в ноябре, может быть, в начале декабря. Скоро можно будет подать заявки на участие.

Кто решает, какие фильмы нужно показывать и по каким критериям?

Здесь нужно соблюсти несколько критериев. Чтобы фильм был кассовый, масштабный, с одной стороны, а с другой, чтобы он по возможности подходил под такое определение, как произведение искусства, хотя с ними в последнее время, честно говоря, сложно.

Мы заключили договор с хабаровской организацией, которая готовит для нас репертуар. Так сложилось исторически: хабаровчане формируют репертуар практически для всего Дальнего Востока. Потому что так сейчас устроена киноиндустрия: очень много прокатных организаций – как российских, так и зарубежных – и со всеми нужно выстраивать отношения, нужны люди, которые следят за всеми новинками, не забывая и фильмы не для всех. Такие мы тоже стараемся показывать. У нас два-три раза в месяц в киноконцертном зале «Комсомолец» идут фильмы фестивального формата, они не всегда собирают большую кассу, однако вызывают стойкий интерес у определённого круга подготовленных зрителей, ценителей большого искусства, как правило, их собирается до половины зала. Показываем даже скандальные новинки, при наличии прокатного удостоверения, если есть официальное разрешение от Министерства культуры России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram