Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Медведев рассказал, что ему не нравится в "игрушках"

, 15:18 , Специальный корреспондент

Медведев рассказал, что ему не нравится в "игрушках"
фото: pixabay.com

Премьер-министр РФ раскритиковал зарубежные компьютерные игры на историческую тематику. Заявление Дмитрия Медведева процитировало агентство ТАСС.

Критика игростроителей прозвучала в ходе визита офиса одной из поисковых систем. Премьер-министру показали отдел, который занимается компьютерными играми. Эта тема Медведеву оказалась близка.

«Когда некоторые игры смотришь, кстати, не наши я имею в виду, иностранные, на всякие исторические сюжеты, просто поражаешься», — заявил председатель Правительства РФ: «Именно то, как интерпретируется история. Думаю, у нас этого нет».

Дмитрий Медведев не стал уточнять какие именно игры на историческую тематику его возмутили. Можно предположить, что речь идет либо о «стрелялках», либо о стратегиях.

RPG–жанр, как правило, затрагивает сказочные сюжеты, не имеющих ничего общего с историей. Историческая реконструкция в том или ином виде присутствует в шутерах. Подавляющее большинство этих игр рассказывает о событиях второй мировой войны. Среди стратегий можно вспомнить несколько игр, где события затрагивают различные исторические эпохи.

Заявление премьер-министра носит, откровенно говоря, довольно двусмысленный характер. Компьютерные игры относятся к разряду развлечений. Они никогда не претендовали на документальную историчность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram