Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

C Марленом Хуциевым простились в Доме кино и похоронили на Троекуровском кладбище

, 19:58

C Марленом Хуциевым простились в Доме кино и похоронили на Троекуровском кладбище
фото: globallookpress.com

Cо знаменитым режиссером, народным артистом СССР Марленом Хуциевым 21 марта простились в Доме кино и похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. Во время похорон прозвучали залпы винтовок почетного караула, а оркестр Преображенского полка исполнил гимн России.

Накануне похорон Хуциева отпевали в грузинском храме Великомученика Георгия Победоносца. Отпевал Хуциева в крещении Давида его бывший ученик, ставший священником, отец Сергий. Последнюю ночь на Земле Марлен Хуциев провел в пустой церкви.

На прощание с Марленом Хуциевым в Дом кино пришли Станислав Любшин, Сергей Урсуляк, Александр Велединский, Сергей Гармаш, Валентина Теличкина, Людмила Зайцева, Вадим Абдрашитов.

Александр Панкратов-Черный со слезами  на глазах вспоминал, как к ним, первокурсникам ВГИКа, пришел Марлен Хуциев и три часа рассказывал о кинематографе, как о космосе, - сообщается на сайте "МК".  "Постарайтесь найти там свое место, чтобы вас там видели астрономы». Он жил, как Христос на распутье. Мой дебют на «Мосфильме» состоялся благодаря ему", - рассказал актер.

На панихиду сын Марлена Хуциева Игорь принес награды отца. Их выложили на красных подушечках.

Сегодня  стало известно, что 29 коллег режиссера — Кончаловский, Лунгин, Шахназаров, Губенко, Досталь, Соловьев, Митта, Учитель, оскароносец Петров - писали письмо Владимиру Путину. Они просили предоставить место на Новодевичьем кладбище, поскольку на городском уровне решить этот вопрос не удалось. Хуциева похоронили на Троекуровское кладбище.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram