Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Владимир Гергиев призвал власти изучить театры

, 13:07

Владимир Гергиев призвал власти изучить театры
фото: globallookpress.com

Генеральный директор Мариинского театра Владимир Гергиев обратился к властям с просьбой изучить работу российских театров, чтобы более точно распределять финансирование между ними. Дирижёр считает, что представители вышестоящих органов не понимают, какое количество гастролей и спектаклей реализовывается.

Об этом Гергиев рассказал в интервью каналу "Россия 24". Он подчеркнул, что "не должно быть такой большой разницы в количестве постановок, т.к. театры финансируют совершенно по-разному, при этом Министерство культуры и правительство совершенно не учитывает их нагрузку: "что такое разница между цифрами 244 – это гастроли Мариинского или 37 - гастроли Большого театра... у нас 1600 спектаклей, у Большого – ну, может быть, 700... мы финансируемся даже не одинаково, мы финансируемся немножко осторожнее".

Художественный руководитель театра объяснил, что он несёт огромную ответственность за своих коллег, театральную труппу и оркестр, - сообщает РИА Новости.  Гергиеву трудно наблюдать за тем, что его коллектив должен работать в два раза больше, но при этом финансироваться более осторожнее, чем тот же Большой театр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram