Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 10(654) от 14.03.19 13+

Почему виниловые диски снова в моде

, 12:25

Казалось бы, в 90-х годах прошлого века лазерные диски навсегда заменили виниловые пластинки, которые легко царапались, щёлкали и трещали. А быстрое развитие интернета с возможностью скачивания из него музыки добило винил окончательно. Но не тут-то было! Несколько лет назад пластинки словно приобрели второе дыхание. Сейчас лазерные диски выкидывают на помойку, а виниловые покупают по довольно высоким ценам. Чем вызвано возрождение старого формата буквально из пепла? Об этом рассказывает меломан, коллекционер пластинок Юрий Фролов.

В СССР «Битлз» продавали инкогнито

Как и когда вы приобрели первую фирменную пластинку?

Это было ещё в 70-х годах прошлого века. Английскую пластинку «Роллинг Стоунз» мне обменяли на импортные сигареты. Таких дисков в советских магазинах и в помине не было. Потом один товарищ попросил его послушать, переписать, да так и не вернул.

А отечественные пластинки когда начали покупать?

В 1973 году, мне тогда 13 лет было, в универмаге «Сахалин» или в «Любителе» существовали музыкальные отделы. Репертуар был, конечно, небогатый, поэтому брали всё подряд, но иногда удавалось что-то выбрать по своему вкусу – пластинки Дина Рида, Сальваторе Адамо, Энгельберта Хампердинка. Дин Рид стал для меня откровением, американец поёт на английском языке песни протеста, кантри, рок-н-ролл. Вот он меня приучил и к английскому языку, и к хорошей музыке.

В магазинах в основном лежала советская эстрада, а также из дружественных нам социалистических стран, и вдруг, как гром среди ясного неба, появились маленькие пластиночки группы «Битлз», так называемые «миньоны» с песнями «Любовь не купишь», «Леди Мадонна». Это были явно пиратские издания, на которых не было указано даже названия коллектива, просто «Вокально-инструментальный ансамбль» (Великобритания), Леннон-Маккартни. Тогда я не понял, что это группа «Битлз», поскольку не знал фамилий её участников.

Это вообще целая детективная история, затем в журнале «Кругозор» с гибкими пластинками я нашёл две песни какого-то Джона Леннона, там было написано, что это руководитель четвёрки рабочих парней из Ливерпуля. Песни оказались очень хорошими, мне они понравились, а потом мы где-то узнали имя одного битла – Пол Маккартни. И тут меня осенило: «Оппа, а то, что продается «Леннон – Маккартни», это что, «Битлз» что ли?!» Побежал в магазин, сразу купил пластинку, ну и соседям «концерты» устраивал: четыре песни «Битлз» крутил без передышки.

Сколько стоили пластинки?

Для меня, школьника, довольно дорого – «миньоны» 70 копеек, на эти деньги можно было пообедать в столовой, пластгигант «моно» один рубль шестьдесят копеек, «стерео» в простом конвертике без названия исполнителя – рубль девяносто, если в фирменном картонном, то два пятнадцать. Ну а если в ламинированном, то вообще два пятьдесят! Ну брали и по этой цене, а что делать, тогда и кассет-то не было в продаже, чтобы музыку у кого-то переписать, они были страшным дефицитом, особенно импортные.

Тысяча долларов за то, что можно послушать бесплатно

Почему в 2000-х годах к пластинкам снова возник интерес?

Ну, наверное, потому, что поколение «пластиночников» стало платежеспособным. Ну а что, я раньше не мог себе позволить купить фирменную пластинку, английскую или американскую, она стоила 100 рублей, это как две моих стипендии или зарплата. А сейчас импортная пластинка стоит 1000 – 5000 рублей, в наше время не такие уж большие деньги. И наши мечты молодости сбываются!

Ну а если говорить более серьёзно, то причин у этого феномена несколько. Во-первых, это ностальгия по тому времени, когда ты был молод, во-вторых, нравится сам процесс, когда вынимаешь пластинку из конверта, ставишь её на проигрыватель, подводишь иголку к дорожке, слушаешь одну сторону, потом переворачиваешь… В-третьих, аудиофилов привлекает аналоговое тёплое звучание виниловой пластинки – оно другое, нежели у МР3 и вообще цифровых форматов. Такие ценители слушают диски на шикарной дорогой аппаратуре, их проигрыватели напоминают космические аппараты. Да и сами пластинки стоят недешево: цена оригиналов 60-70-х годов в отличной сохранности доходит до 1000 долларов.

Мне лично нравится оформление конверта, различные буклеты, вкладыши, плюс если пластинка старая, то она передаёт дух времени, ты как бы прикасаешься к истории, в интернете можно скачать только бездушный файл, это не интересно. А пластинку просто приятно в руках держать, в своё время вон мы как накинулись на компакт-диски, а теперь я на помойку несколько пакетов выбросил, это абсолютно не то. Там запись цифровая опять же, как и в интернете, и компакт меньше пластинки в несколько раз, ничего не видно. Правда, я только пиратские диски выкинул, где только одна бумажечка-вкладыш, фирменные с буклетами и текстами песен оставил.

Какие пластинки ты сейчас покупаешь?

Не все подряд, только самое любимое. Вот сейчас нужно закрыть дискографию The Beatles, у меня пока что нет альбома Rubber Soul. Есть российская пиратская пластинка фирмы «Антроп», заглядываю внутрь конверта, а там с обратной стороны карта какая-то, с бумагой в России проблемы тогда были, какую нашли, на той и напечатали. Pink Floyd надо бы все пластинки собрать, нет первых двух – 1967 и 1968 годов. Элиса Купера хочу достать From the Inside. Во-первых, сам альбом нравится, на его создание Купера вдохновило пребывание в нью-йоркской клинике, где он лечился от алкоголизма. Песни основаны на реальных историях людей, которых он там встретил. А во-вторых, нравится оформление конверта: там на развороте фото всех этих персонажей и сам Элис в уголочке зажатый сидит. Элтона Джона мне нужен самый первый диск, не так-то много пластинок собрать осталось – у меня их уже больше тысячи. Я раньше много дисков покупал, а сейчас один-два в месяц, их пока складывать некуда.

От чего зависит цена на пластинку?

От популярности того или иного исполнителя прежде всего. Дороже всего пластинки с записями «Битлз», «Куин», «Пинк Флойд», «Лед Зеппелин», «Шокен Блю».  А, например, «Роллинг Стоунз» в нашей стране особо популярными не были, соответственно, и цена не очень высокая. Потом от страны-производителя, года выпуска и состояния пластинки, конечно, цена сильно зависит. Оригинальная пластинка «Триллер» Майкла Джексона 1982 года производства США будет стоить на порядок дороже, чем более поздняя болгарская перепечатка.

Места знать надо

А где сейчас пластинки можно купить?

С рук, по объявлениям, в том числе у людей из других регионов страны, в больших российских городах есть магазины виниловых пластинок. Я из Японии привожу, покупаю их там в комиссионных магазинах. Японцы-покупатели, конечно, вежливые люди, но, если дело касается редких пластинок, могут тебя и оттолкнуть от прилавка, там вообще ажиотаж по поводу пластинок. Конечно, в комиссионках нет такого широкого ассортимента, как в магазинах, где продаются новые запечатанные пластинки, но кое-что интересное всё же иногда удается найти, и к тому же дешевле. Например, недавно купил альбом Queen Night at the Opera – состояние отличное, звук тоже, вообще качество японских пластинок одно из лучших в мире.

А вот в Южно-Сахалинске пока нет магазина пластинок, раньше был фирменный «Мелодия», это же мы добились его открытия в 1988 году. У нас был «Клуб филофонистов», когда на пластинки был дефицит, мы собирались, слушали их, обменивались между собой. Потом наш человек ездил в Москву и договаривался, чтобы в Южно-Сахалинске открылся магазин «Мелодия».

Нам очень повезло, что первые контейнеры с пластинками, которые пришли из Москвы, разбирали члены клуба: мы тогда сразу купили много дефицитных югославских дисков – в магазинах они не задерживались.

Они у тебя сохранились?

Да, я никогда не выбрасывал пластинки, даже когда их никто не слушал. в этих кусочках винила часть жизни артиста, у пластинки есть душа, и выкинуть её лично у меня рука не поднималась. Так что все диски, купленные мною с 1973 по 2019 год, остались в целости и сохранности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram