Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Почему российская современная музыка не востребована в мире

, 10:40 , Журналист

Современная российская музыка известна только у российской аудитории. Почему так?  Наша музыка пользуется популярностью среди молодой аудитории. Её слушают, запоминают, подпевают, она простая и легкая. В то же время иностранные песни тоже хорошо известны в России. Если посмотреть топ-10 музыкального сервиса Shazam по России, то большинство песен будет преимущественно зарубежных исполнителей.

"Меня часто спрашивают, популярен ли на Западе русский рок. А в России туркменский рок популярен? Страна стала провинциальной, ничего нового сегодняшнему, а тем более завтрашнему дню ей не предложить", - ответил в своём интервью "Новой газете" автор музыкальной программы "Рок-посевы" и легендарный радиоведущий ВВС Сева Новгородцев.

Однако не всё так плохо, поскольку есть российские артисты, которых знают в мире: Егор Крид, L`One, Баста, Полина Гагарина, в Южной Корее большой популярностью пользуется группа Серебро. Но, несмотря на это, российскую современную музыку никто не слушает, как мы слушаем зарубежную. Российские артисты не оставляют тенденцию покорения иностранной сцены, но запоминаются только отдельной аудитории.

"За границей нашей музыки практически не знают. Единственное ответвление, которое там знакомо,- это электронная музыка. Это какие-то русские диджеи, которые имеют определённый успех в Европе", - сказал в своём интервью британскому журналу Russian Gap музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий.

Тренд новой музыки создать запоминающейся бит, который понравится всем и слова, которые легко "зависнут" в сознании. Это продаётся, это слушают, под это можно "зажечь" и получить дозу хорошего настроения.

Иностранные композиции российский слушатель выбирает по тем же критериям, но чаще не понимая слов. Российской аудитории этого достаточно. А иностранной видимо нет. Конечно, всё ещё зависит от менталитета, от близости того или иного жанра аудитории, народу.

Сравнить хотя бы клипы. Наши звёзды стараются всё делать "дорого - богато". Американцы, к примеру, тоже. Когда американцам показывали русские клипы в одном из шоу на YouTube, их цепляла картинка, бит, но они не понимали смысла песни, пытались докопаться до сути. А наша аудитория наоборот понимает слова и бит, но не понимает картинку. Воспринимает, но не понимает.

"Никто о нас не знает там, о наших исполнителях, композиторах, все там думают, что мы можем только точь-в-точь или один-в-один", - прокомментировал Юрий Лоза.

Композитор объяснил причину, почему российская музыка не так сильно востребована в мире: "Мы не популяризуем нашу музыку. Они думают, что у нас никого нет. Мы не рассказываем о себе, о наших композиторах. Нет популяризации музыки, всё".

При этом наша современная музыка известна в ближайших странах -  Казахстан, Украина и Беларусь. В чарте музыкального сервиса Shazam по Украине преобладают песни российских исполнителей, или на русском языке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram