Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 8(652) от 28.02.19 13+

От Гоголя до Мураками

, 11:23

В это воскресенье отмечается Всемирный день писателя. В связи с этим редакция «АН. Сахалин» решила выяснить, каких авторов больше всего любят и читают сахалинцы.

За помощью мы обратились к продавцу-консультанту книжного магазина «Книголюб» Ирине Савельевой.

Психология – важный мотиватор

С развитием компьютерных технологий и появлением новых гаджетов предполагалось, что печатная книга уйдёт в прошлое и на смену ей придёт книга электронная. Но этого не произошло. Даже несмотря на то, что практически любую известную книгу сейчас можно найти в интернете и прочесть абсолютно бесплатно, книжные магазины до сих пор существуют и их товар пользуется немалым спросом как взрослого населения, так и молодёжи.

Сейчас очень много людей предпочитают изучать книги по психологии, рассказывает Ирина Николаевна. – Несмотря на то что психология в нашем магазине неспециализированная и её можно назвать беллетристикой, она пользуется популярностью. Очень много молодых людей читают такую литературу для саморазвития. Таким образом они помогают себе идти вперёд, мотивироваться и добиваться цели. Очень популярны книги про то, как стать богатым и добиться успеха. Читают Роберта Кийосаки. Из отечественных авторов очень часто спрашивают книги Михаила Лабковского. Его книга «Хочу и буду» вышла в 2017 году, и сразу же к ней проявили интерес молодые сахалинцы.

Стивен Кови – классика психологии. У него много книг, но особенно пользуется популярностью его произведение «Семь навыков высокоэффективных людей».

Читают Джона Кехо «Подсознание может всё». Там нет никакой эзотерики, автор пишет о том, как работать со своим подсознанием, чтобы правильно себя направить в жизни.

Психологию любит не только молодёжь, но и люди в возрасте. С удовольствием читают этот жанр для мотивации. Это интересно, заставляет переосмыслить, проанализировать свою жизнь, ошибки. Конечно, исправить уже ничего нельзя, но это помогает както повернуть своё мышление, поступки в будущем.

От фильма к книге

Что же читают, помимо психологии? Какие авторы пользуются спросом?

Из художественной литературы читают различные жанры – фантастику, романы, детективы и многое другое. Стивен Кинг уже очень долгое время пользуется популярностью, к его книгам интерес не пропадает уже долгое время, несмотря на то что появилось много новой литературы в этом жанре. Читают и российских авторов – Сергея Лукьяненко, братьев Стругацких, Дмитрия Глуховского. Отдельно хочется отметить произведение «Метро». Вышла эта книга в 2015 году, и уже сейчас появился целый цикл, продолжение первой истории. Есть и другие, но это самое известное произведение Дмитрия Глуховского, которым интересуются.

Очень часто спрашивают книгу Дэна Брауэна «Код Да Винчи» – самый популярный его роман, по которому снят неплохой фильм. Пауло Коэльо, Харуки Мураками – книги этих авторов переиздают снова и снова в новом переплёте, формате, с другой обложкой. И все они раскупаются довольно быстро, долго на полках не задерживаются.

Публицистика также пользуется спросом. Например, книги Игоря Прокопенко очень часто спрашивают, особенно взрослые мужчины. Автор пишет о политике, истории. Женщины тоже иногда покупают, но им это не так интересно. И в основном интересуются такой литературой люди в возрасте. Молодёжь все-таки предпочитает другие жанры – фантастику, детективы, романы, приключения…

Легкие приключенческие, исторические романы берут в основном женщины среднего возраста и молодые люди. Реже таким жанром интересуются люди постарше. Хотя все-таки много зависит от конкретного человека, его вкусов, жизненного опыта и настроения.

Из современных авторов можно выделить Джоджо Мойес и её самое известное произведение «До встречи с тобой», по которому позже был снят фильм. В последнее время очень хорошо идёт серия книг «Куриный бульон для души». Название интересное и со смыслом. Когда человек болеет, его кормят чем-то полезным, в том числе куриным бульоном. Так и здесь. Когда у человека плохое настроение, ему хочется чем-то восполнить душевные силы. Чаще всего в таких книгах рассказываются не выдуманные истории, а те, которые основаны на реальных событиях жизни людей.

Также нередко бывает, что читатели смотрят какой-то фильм, им он настолько нравится, что они идут покупать книгу, по которой этот фильм был снят. Например, произведение «Виноваты звезды» американского писателя Джона Грина вышло уже достаточно давно, но мы привозим его постоянно, потому что спрос не спадает. У этого автора есть и другие книги, к примеру «Бумажные города», по которой также сняли фильм. Но все они не такие популярные среди наших покупателей.

Классика в цене

Не пропадает ли интерес к классической литературе? Какие авторы наиболее популярны здесь?

  Классику читают всегда, и не только в рамках школьной программы. Когда к нам приходят школьники, они обычно просят произведения в кратких пересказах, чтобы успеть прочитать и написать сочинение. Почему-то лишь с возрастом, со временем у людей проявляется интерес к классической литературе, а в школьные годы это не так важно. Да и на определённую книгу в школе выделяют время, за которое её необходимо прочитать. А ведь все люди разные и восприятие у них разное. Поэтому многие потом перечитывают нелюбимые произведения и видят их уже по-новому.

Очень много людей к нам приходят и покупают классические книги как отечественных, так и зарубежных авторов. Они у нас представлены в разных переплётах, форматах и разном ценовом диапазоне.

Из российских авторов можно отметить Булгакова, Бунина, Гоголя, Пушкина и многих других. Из зарубежных авторов быстро раскупаются книги Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Хотя этот роман написан во второй половине 20 века, тем не менее это уже считается классикой. Читают Рэя Брэдбери и его знаменитые «Вино из одуванчиков», «451 градус по фаренгейту». «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера тоже приходится часто заказывать. Не забывают и про Жюля Верна – его книги покупают и родители для своих детей, и молодёжь.

У нас есть много детской литературы – комиксы, фантастика, приключения. На любой вкус. Это уже на усмотрение родителей. Каждый знает, что полезно для его ребёнка, что ему интересно. Мы подсказываем, консультируем, если к нам обращаются за советом.

Очень хорошо раскупают детские книги Агнии Барто, Корнея Чуковского. Они всегда в тренде. Сейчас появляются и музыкальные книги, современная детская литература. Очень многие любят покупать своим детям говорящие азбуки и книги со звуковым сопровождением: русские и английские. С одной стороны, это хорошо – детям интересно, взрослым удобно. Нажал кнопку, и тебе всё рассказали. Но с другой стороны, всё-таки с детьми лучше заниматься совместно, объясняя и показывая наглядно. Ведь после таких книг им будет просто неинтересно читать простые книжки, им будет скучно.

Очень много интересуются энциклопедической литературой. Спрос на неё особенно большой в праздники – книги из этой серии часто берут в подарок детям и взрослым. К примеру, на 23 февраля раскупались книги о военной технике, истории, о том, как устроены боевые машины, какие они бывают.

Покупатели целенаправленно приходят в магазин за определённой книгой или делают выбор уже здесь?

Сейчас у всех есть доступ в интернет, и люди этим пользуются. Перед тем как прийти к нам, они предварительно читают отзывы про книгу, содержание, изучают новинки. Некоторые начинают читать произведение в электронном виде, им нравится, и тогда они уже приходят в магазин за бумажным вариантом.

Какой жанр всё же пользуется большим спросом у покупателей?

Чаще всего разбирают легкую литературу, настольные книги, фантастику, любовные романы, детективы. Это помогает отвлечься от повседневности, от суеты, окунуться в другой мир, где герои проходят через множество испытаний и попадают в счастливый финал, где всё хорошо.

Мужчины читают в основном детективы, боевики. Видимо, в жизни им не хватает адреналина, приключений и они пытаются восполнить этот пробел книгами.

Молодёжь очень много читает, вопреки сложившемуся мнению. Но они читают не то, что их заставляют, а то, что им действительно нравится. Они часто приходят по несколько человек, выбирают книгу, обсуждают её. И для них это очень важно – выбрать произведение самому.

Несмотря на то что сейчас литература доступна в интернете, всётаки книга – это совсем другое. Хочется листать бумажные страницы лежа на кровати и ощущать себя героем любимых произведений, делать какие-то пометки карандашом, закладки. Именно поэтому бумажная книга никогда не сравнится с электронной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram