Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 8(652) от 28.02.19 13+

От Грибоедова до Улицкой

, 09:55

В 2019 году Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова обещает своим зрителям новые затеи, идеи, проекты. О творческих планах на Год театра рассказали иркутские «охлопковцы».

Премьеры: классика и современность

Уже в первые весенние дни — 1 и 2 марта зрителей Иркутской области ожидает премьера по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы». Эта история, с одной стороны, проста и наивна. Михаил и Нюра собираются пожениться. Но в последний день перед свадьбой приезжает Клава, первая любовь Миши. Вроде бы обычный любовный треугольник. Но, с другой стороны, автор превратил его в реальное нравственное испытание для героев. Оказавшись в «неразрешимой ситуации», герои будут искать единственно верное решение, мучительно выбирать между правдой и ложью.

Что важнее, долг или настоящая любовь? Собственное счастье или счастье любимого человека? Быть верным своему слову или быть счастливым?

Для режиссера спектакля Геннадия Гущина важно было вспомнить ушедшего в прошлое советского человека, поразмышлять о мотивации его поступков, показать его внутреннюю силу, стремление к справедливости, правде и самопожертвованию.

Спектакль «В день свадьбы» будет наполнен лиризмом, юмором, музыкой, яркими, цельными характерами героев и ностальгией по советскому человеку.

Летом зрителей ждет премьера спектакля по пьесе известного уральского драматурга Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», который поставит актер театра и режиссер Дмитрий Акимов.

Это история о людях, нуждающихся в любви, жаждущих тепла, внимания, простого человеческого сочувствия и участия. Естественную потребность в этом чувстве и право на него будет отвоевывать главная героиня Эльза — русская немка, мать, вдова и бабушка. Она всю свою жизнь отдавала себя другим, привыкла ничего не требовать и терпеть лишения. Но наступит момент, когда Эльза словно пробудится от тяжкого сна и, начав с мелочей, например, туфелек на каблуках, будет жадно стремиться к счастью. В роли Эльзы — народная артистка России Наталия Королева.

Осенью любители классики смогут оценить новое прочтение пьесы Александра Грибоедова «Горе от ума» в постановке главного режиссера театра Станислава Мальцева. Зрителя удивит нетривиальное распределение ролей и образная трактовка мира фамусовых как оледеневшей, замороженной модели российского государства, невосприимчивого к горячим порывам инакомыслящего, свободолюбивого Чацкого.

Дерзновение эксперимента

10 марта Другая сцена охлопковского театра распахнет свои двери для любителей экспериментов. Здесь пройдет первый открытый показ Лаборатории современной драматургии. Открывать лабораторию будет пьеса Владимира Жеребцова «Чморик» («Подсобное хозяйство») в постановке главного режиссера театра и куратора лаборатории Станислава Мальцева. Действие в ней происходит в конце 80-х годов, в подсобном хозяйстве, в безбрежной Казахской степи, в удаленной части космодрома «Байконур», а главные действующие лица — это солдаты, проходящие срочную службу. Через бытовую драму автор метафорически рассказывает нам вечную историю противостояния добра и зла. Размышляет о сути и существе человека, о том, как не приспособиться, не сломаться и не предать себя и свою веру. Начало показа в 12.00, только по предварительной записи, так как количество мест ограничено.

Сам проект «Лаборатории современной драматургии» распланирован на весь 2019 год. А это значит, что зрители смогут увидеть разнообразные по жанру и стилю зарисовки будущих спектаклей по новой драматургии. Ведь литературной основой послужат именно произведения современных авторов. Лаборатория призвана познакомить зрителей с новыми драматургами и пьесами, сделать практический отбор драматургии, вовлечь в творческий процесс на стадии реализации замысла постановки.

Каждый раз результаты режиссерских работ будут обсуждаться совместно со зрителями. И если по итогам показа и обсуждения руководство театра и зрители найдут представленную пьесу перспективной, актуальной и убедительной — театр возьмет ее к постановке, а если нет — откажется, чтобы искать новый материал.

Всеобщий театральный карнавал

С 17 по 20 марта пройдет знаковое для региона событие — областной театральный фестиваль «Театральное Приангарье».

В афишу фестиваля включены постановки 26 театральных коллективов Иркутской области: областных, муниципальных, корпоративных, школьных, самых разных любительских театров. В программе можно будет увидеть спектакли по произведениям Александра Вампилова, Владимира Соллогуба, Ивана Тургенева, Антона Чехова, Валерия Хайрюзова, Владимира Гуркина, Натана Рознера, Эжена Лабиша, Владимира Высоцкого, Евгения Шварца, Людмилы Улицкой и других классических и современных авторов. Кроме этого запланирована работа коллективов с театральными критиками, творческие встречи, круглые столы и традиционные актерские капустники.

На несколько дней в столице Приангарья засверкает настоящая театральная радуга, коллективы всех мастей и форм будут радовать зрителей своими лучшими постановками.

Откроет фестиваль постановка Иркутского драматического академического театра им. Н.П. Охлопкова по повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой».

Творческие паломничества

Первым гастрольным пунктом в 2019 году для охлопковцев станет город Красноярск. С 21 по 23 марта на сцене Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина артисты драмтеатра представят легендарный спектакль по одноименному произведению Валентина Распутина «Последний срок» и «Старомодную комедию» по пьесе Алексея Арбузова. Эта поездка станет одним из звеньев в большой цепи российского «Театрального марафона» — самого крупного мероприятия Года театра. Делегация иркутян также вручит соседям символ Года театра — статуэтку древнегреческого амфитеатра.

В мае драматическому театру предстоит отправиться в зарубежный вояж: во французский город Тонон-ле-Бен. 17 мая на сцене театра Мориса Новарина иркутяне сыграют спектакль Геннадия Шапошникова «Игрок» по роману Федора Достоевского. Эта постановка станет частью культурной программы Maison des Arts du Leman, которая в сезоне 2018-2019 особое место отводит русскому искусству и особенно сибирскому творчеству.

Для гастролей театр специально изготовил новые декорации, соответствующие параметрам французской сцены и зрительного зала. В иркутской версии декорация размещена в четырех горизонтальных ярусах, которые соединяет гигантская спираль рулетки. Спектакль рассчитан на 200 зрителей, которые располагаются прямо на сцене вокруг этого «адского змеевика» и чувствуют себя активно вовлеченными в происходящее. Во Франции «Игрока» покажут в новом формате, так как зал театра Мориса Новарина вмещает почти 700 человек. Новая сценическая конструкция, по возможности сохранившая свою яркую метафорическую природу, будет изготовлена в марте. В апреле артисты дважды сыграют «Игрока» на родной сцене в новых декорациях. Во Франции охлопковцы представят спектакль на русском языке, действие будут сопровождать субтитры.

Участие иркутян в фестивале стало возможным благодаря творческим связям охлопковцев с театральной компанией из Гренобля «Бумажный кораблик». На подмостках этого театра был поставлен спектакль «Старший сын» по пьесе выдающегося сибирского драматурга Александра Вампилова. Французский коллектив представлял свою версию произведения на XI Международном театральном фестивале им. А.В. Вампилова в 2017 году.

Никогда театр не обходит вниманием и жителей Приангарья, с удовольствием гастролируя по Иркутской области, забираясь в самые отдаленные ее уголки. В этом году театр планирует посетить Усть-Кут, Мамско-Чуйский и Тайшетский районы Иркутской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram