Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

МАЗ - не грузовик, а человек!

, 13:50

13 октября Марку Анатольевичу Захарову исполнилось 85 лет. Из них 35 он руководит театром Ленком. Об этом уникальном человеке и его театре рассуждает критик Татьяна Москвина.

Марк Захаров – толковый человек незаурядной практичности. Эта черта не обязательно встречается у начальников. То есть толковые люди выбиваются в начальники, но далее с ними частенько что-то происходит. Какие-то печальные приключения внутри головы.

С Марком Захаровым решительно ничего такого не происходит. Он не переродился в тирана, ни в каких театральных склоках не замечен, труппа ни разу за 35 лет не бунтовала, и даже имея все возможности затеять какое-нибудь строительство «новой сцены», Марк Анатольевич не раскрутил власти на соответствующие траты. Зачем нужна «новая сцена», когда прежде всего надо думать, чем заполнить «старую» – единственную?

В Москве прославиться не так уж трудно: поставить громкий спектакль «с намёками», будучи мужчиной не слишком отталкивающей внешности. А вот удержать успех – другое дело. Москва умеет и забывать, причём наглухо… Но слава Захарова блистает уже много десятилетий.

Захаров способен ладить с творческими людьми. Настолько, что его, без сомнения, можно было бы поставить главврачом психбольницы и быть спокойным: бунта пациентов не вспыхнет.

Подробнее читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram