Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура № 38(631) от 27.09.18 13+

Музыка без времени и границ

, 09:49

Концерт «Чарующие звуки японских аниме», прошедший 23 сентября в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского, продолжает ряд мероприятий музыкального колледжа им. Ф. Шопена в рамках его международного сотрудничества с известными музыкантами мира. Уникальность этого сотрудничества состоит в том, что симфонический оркестр колледжа (руководитель — заслуженный работник культуры и исскуства Татьяна Акимова) представляет концертные программы под руководством дирижеров из разных стран, что способствует максимальному развитию творческого начала и музыкальной толерантности студентов колледжа, приобщению их к глубине и самобытности национальных культур.

На этот раз иркутская публика услышала удивительной красоты мелодии японских аниме, являющихся частью современной японской культуры. Руководил оркестром маэстро Кацуаки Миягава (Япония), дирижерская манера которого отличается внешней сдержанностью и огромной внутренней экспрессией. Сам маэстро признал, что для него в сценическом исполнении «наиважнейшим является душевная открытость и максимальное погружение в мир исполняемой музыки».

Перед концертом волновались все: и музыканты, и сам маэстро. Условия подготовки были жесткие: всю концертную программу исполнителям пришлось выучить за 20 дней, обычно времени для подготовки к концертам у студентов бывает гораздо больше. Все получилось! Участникам оркестра удалось по-настоящему погрузить зрителей в атмосферу самобытной музыки японских аниме. В программе были представлены мелодии из мультфильмов «Унесенные призраками», «Ходячий замок», «Ветер крепчает», «Рыбка Поньо на утесе», «Мой сосед Тоторо» и других, композитором которых является Дзе Хисаиси. Его произведения звучали на иркутской сцене впервые. Оркестровку музыки для симфонического состава колледжа выполнил сам Кацуаки Миягава. «Изначально считалось, что аниме предназначено больше для детей и подростков, что отражалось и на используемой там музыке. Но после выхода некоторых анимационных фильмов, например «Космический крейсер Ямато», отношение к аниме изменилось. Им заинтересовались и взрослые. Мелодии тоже стали более зрелыми, и даже оркестры начали исполнять эти композиции. Приятно, что такие выступления могут объединить самую широкую аудиторию», — говорит маэстро.

Впечатления переполняли и зрителей, и исполнителей. Участник концерта, студент 1-го курса колледжа Артур Лубежко не исключение: «Произведения настолько гармоничные, что душа начинала петь вместе со смычком, с инструментом. Такое погружение в музыку дорогого стоит, и хотелось на 100% поделиться со зрителями переполняющими нас эмоциями».

Ребята, почувствовав восторженность и внутренний темперамент маэстро, с огромной самоотдачей и вдохновением исполняли произведения японского автора. Совпало все — темперамент дирижера, непосредственность молодости исполнителей, музыкальные предпочтения сегодняшней молодежи! Результат был ошеломляющим — публика аплодировала стоя и долго не отпускала исполнителей со сцены.

Как считает Кацуаки Миягава, концерт получился особо эмоциональным именно за счет юных музыкантов: «Играть со студентами всегда очень волнительно и приятно, потому что сразу вспоминаешь о своих первых шагах в музыке. Уровень иркутских студентов я оцениваю высоко, за такой короткий срок они добились отличных результатов. Мы легко понимали друг друга. Когда не было рядом переводчика, пытались изъясняться и на английском, и с помощью жестов. Даже научили друг друга нескольким словам на русском и японском. Это был потрясающий опыт, и я уверен, что он подтолкнет музыкантов к дальнейшему развитию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram