Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 36(629) от 13.09.18 13+

В Южно-­Сахалинске прошёл фестиваль национальных культур

, 10:00

8 сентября административный центр Сахалинской области отметил 136й день рождения. Хотя это и не юбилейный праздник, все торжества прошли с размахом. В разных концах города работало множество площадок. При этом праздничные гулянья не уместились в один день – их было так много, что оба выходных дня понадобились для работы всех площадок. В воскресенье, 9 сентября, праздник продолжился. И в рамках этого мероприятия организаторы провели фестиваль национальных культур «Мир без границ».

Мир без границ

На фестивале национальных культур «Мир без границ» наш коллектив выступает уже восьмой раз, рассказывает хормейстер ансамбля современной народной песни «Русский терем» и сахалинского русского народного хора Ирина Мельниченко. – Именно ансамбль «Русский терем» отвечает за эту площадку. Я лично выступаю в роли ведущей, представляю творческие коллективы. Эта концепция в своё время была предложена отделом молодёжной политики вместе с городским управлением культуры – в рамках празднеств на День города проводить такой межэтнический фестиваль. В нашем Южно-Сахалинске живут очень много представителей разных народностей, национальностей. Все хотят показать своё творчество. Решено было создать такую интернациональную площадку. Поэтому эта идея живёт давно и работает каждый год. Мероприятие проходит в концертной форме, каждая общественная организация, диаспоры, певчие и танцевальные коллективы представляют на суд зрителей несколько номеров на своем родном языке, в национальных костюмах, согласно собственным народным традициям каждой культуры. Формируется общая программа, в неё входят и русские песни и танцы, которые демонстрирует сахалинский народный хор и ансамбль «Русский терем». Здесь с нами на площадке сегодня выступают армянская диаспора, ансамбль «Аракс», культурно-просветительский центр «Дуслык» национальной автономии татар – мы очень давно с ними работаем, ансамбль башкирского танца «Гульдар», ансамбль «Арирам» – региональная общественная организация сахалинских корейцев и многие другие.

У нас в городе есть множество танцевальных коллективов, где выступают уже люди в возрасте, старше 50 – 60 лет. Они танцуют бальные танцы. К примеру, сегодня с нами выступают танцевальные ансамбли «Рябинка» и «Дуэт». Они исполняют различные жанры хореографии, в основном классические, такие как вальс.

Большинство коллективов, которые сегодня выступают, сотрудничают с нами не первый год. Подготовка проходила достаточно долго. Мы всегда просим коллективы, чтобы они к следующему году подготовили другие, новые номера. Ведь за год вполне возможно обновить программу. Всегда подготовка – это кропотливый процесс. Одна из сложностей – это то, что позади сезон отпусков, большинство только-только возвращаются на Сахалин. И нужно собрать всех вместе. В этом году подготовка началась ещё 15 августа. Ведь нужно было продумать все костюмы, отработать технические моменты.

Дружба народов

Всех руководителей коллективов наградили благодарственными письмами и сладкими призами – каждому вручили по торту. На площадке в сквере имени Чехова, у областной библиотеки, где и проходил концерт, царила очень дружеская, почти семейная обстановка. Национальные песни и танцы, яркие и зрелищные костюмы, трюки – все это приковывало внимание прохожих, и ближе к концу фестиваля на площади уже практически не было места.

Концертная программа продолжалась два часа, и за это время собрала немало слушателей и зрителей. Здесь выступали и дети, и люди преклонных лет. Всех артистов гости фестиваля приветствовали овациями.

Я увидела, что будет проходить такой фестиваль, и мне стало очень интересно посмотреть, рассказывает жительница ЮжноСахалинска Антонина Федоровна. – Здесь представлены номера практически всех культур и народностей, проживающих на Сахалине. Это здорово. Да и так мило на них смотреть – и на детей, и на людей в возрасте. Они показывают нам свои традиции, костюмы. Хорошо, что это не забывается. Современные модные песни нужны, но это – наша история, обычаи.

По словам Ирины Мельниченко, хотелось бы, чтобы жители и гости Сахалина приходили на все эти мероприятия, участвовали в жизни города, знали творческие коллективы, которые выступают. Ведь все это делается именно для них.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram