Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Культура № 34(627) от 30.08.18 13+

Сахалинскому кино дают полноценную жизнь

, 08:54

Стартовало событие, которое многие жители не только Сахалина, но и России ждали с нетерпением целый год. Речь идёт о ежегодном кинофестивале «Край света». И на этот раз киноманы собрались в Южно-Сахалинске для того, чтобы одними из первых увидеть происходящее.

Восприятие прекрасного

Незадолго до самой церемонии открытия организаторы вместе с членами жюри провели пресс-конференцию, на которой пообщались с журналистами и рассказали свои секреты проведения фестиваля.

На этот раз в состав жюри, которое будет оценивать конкурсную программу, вошли сценарист из Кореи и любительница творчества Антона Чехова О Чжун Ми, известная актриса и телеведущая Мария Шукшина, а также кинорежиссёры Алексей Герман-младший и Алексей Попогребский. Возглавляет эту компанию иранский архитектор и режиссёр Таминех Милани.

На встрече также присутствовали заместитель министра культуры Сахалинской области Ольга Николина, руководитель кинодосугового объединения и соорганизатор «Края света» Дмитрий Орлов, генеральный продюсер Алексей Агранович, а также программный директор Алексей Медведев. Журналисты спрашивали организаторов и гостей о подготовке и планах кинофестиваля.

Всё это очень серьёзные и важные шаги на пути к достижению важнейшей цели фестиваля – помощи в создании полноценной жизни и развитии сахалинского кинематографа, поделился с гостями генеральный продюсер кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович – Мы хотим, чтобы на острове появлялось как можно больше молодых активных людей, готовых посвятить свою жизнь культуре, любой её сфере. Причём хотелось бы, чтобы это было максимально профессионально. Возможно, спустя некоторое время в регионе откроются профессиональные курсы, благодаря которым сахалинцы смогли бы получать достаточно квалифицированное профессиональное образование.

Также на этой встрече представители судейства рассказали о том, на что будут опираться и чем руководствоваться при определении победителя, какие критерии оценивания у каждого из профессионалов.

Но главный вопрос к судьям – как они будут судить картины. Ведь в таком тонком деле всегда присутствует субъективный характер. Каждый из членов жюри рассказал свой секрет о критериях, которыми он будет руководствоваться.

Оказалось, что даже настроение в какой-то определённый день может сыграть злую шутку с каким-либо фильмом. К примеру, картина, которая заслуживает победы, может оказаться недооценённой только потому, что у судей меняется восприятие. Каждый прокомментировал это по-разному.

Для меня основное – выбрать ту картину, которая будет отвечать тенденциям современного общества и заглядывать в будущее. Именно на это я обращаю внимание, – поделилась мнением О Чжун Ми.

Для Алексея Германа-младшего главное правило – почувствовать, нравится ли картина, трогает ли, интересно ли. Алексей Попогребский рассказал, что может проголосовать даже за ту картину, которая ему не понравится. Главное, чтобы фильм смог его зацепить, обжечь, заставить переживать и завидовать как режиссёра. Мария Шукшина призналась, что, на её взгляд, в хорошем фильме добро всегда побеждает зло. И лишь Таминех Милани не ответила на этот вопрос, заявив, что, пока не посмотрела картины, не может говорить ни о каких критериях.

Задайте мне этот вопрос снова перед церемонией закрытия, посоветовала режиссёр.

Почувствовать себя настоящим членом жюри в этом году сможет любой желающий. Приз мэра Южно-Сахалинска получит фильм, за который проголосуют жители. Такой вот приз зрительских симпатий.

На эту награду претендуют три фильма: «Медвежья колыбель» Дарьи Михайловой, где рассказывается история о дружбе девочки и медведя, картина «Потерянный остров» автора Дениса Силякова о путешествии на Курильские острова, а также фильм «Сахалин, как первая любовь» режиссёра Натальи Титаевой, в котором рассказывают истории людей, приехавших осваивать далёкий остров.

Проголосовать может каждый на сайте администрации Южно-Сахалинска до 30 сентября. Фильм-победитель, за который проголосует большинство зрителей, будет объявлен на церемонии закрытия фестиваля.

Церемония открытия

Всего на фестивале конкурсную программу представляют девять картин. Все они созданы при участии представителей 15-ти стран. Россия представлена тремя фильмами. Это «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Война Анны» Алексея Федорченко и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала.

Также на фестивале будут представлены зарубежные фильмы, которые отмечены наградами в Локарно, Роттердаме, СанСебастьяне, Токио, Гётеборге, Чонджу и других статусных и узнаваемых международных фестивалях. Помимо гостей, которые уже приехали на Сахалин представлять свои картины, организаторы ожидают, что приедет писатель Евгений Гришковец как создатель и исполнитель ночного моноспектакля «Предисловие», а также известный не только в России, но и в мире актёр Данила Козловский, в качестве режиссёра фильма «Тренер».

Сама церемония открытия «Края света» прошла в театре имени Чехова. Началось мероприятие монологом известного актёра Евгения Стычкина и песней группы «Курара» из Екатеринбурга. Каждый из членов жюри по очереди выходили на сцену и представлялись зрителям, делились ожиданиями от фестиваля, рассказывая о себе и отвечая на вопросы.

Председатель жюри, режиссёр и архитектор из Ирана Таминех Милани рассказала о своем творчестве:

Я уже сняла 14 фильмов о проблемах как иранских женщин, так и женщин всего мира. Это и экономические, и социальные, и психологические проблемы. Ведь обо всём этом важно и нужно говорить. Чтобы в обществе было равновесие, мы должны решать эти проблемы и акцентировать на них внимание.

После официальной церемонии и приветствия всех гостей зрителям был показан первый фильм фестиваля. В этом году открыла «Край света» картина «Виновный» датского автора Густава Меллера, которая ранее уже получила призы на крупных форумах в Сандэнсе и Роттердаме.

Программа фестиваля

В программе кинофестиваля пройдут мастер-классы. Важно сказать, что для ценителей настоящего кино, проживающих на острове, кинофестиваль – это настоящий праздник. Ведь билеты на все показы, кроме церемонии открытия и церемонии закрытия – бесплатные, а многие фильмы, показанные здесь, – это мировые премьеры.

Каждый день сразу несколько показов будет проходить в четырёх разных точках города – Чехов-центре, «Комсомольце», «Октябре» и в открытом кинотеатре.

Стоит отметить также, что в этом году на кинофестиваль «Край света» приедут специальные гости – Маргарита Мамун – действующая олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, и Амина Зарипова – тренер гимнастки. Девушки посетят остров для того, чтобы представить документальный фильм «За пределом». В картине повествуется о подготовке Маргариты к Олимпиаде 2018 года в Сочи. Авторы фильма – польские кинематографисты. Авторы утверждают, что эта картина изменит представление зрителей о профессиональном спорте.

В программе фестиваля запланирована встреча спортсменок, героев фильма, со зрителями, где они ответят на все интересующие вопросы и раскроют секреты создания картины.

Информационный контейнер кинофестиваля поставили в городском парке имени Гагарина. Там любой желающий может узнать необходимую информацию о мероприятии: перечень фильмов, расписание, программу фестиваля, а также узнать, где приобрести билеты и понравившиеся книги.

Также в процессе проведения «Края света» будет работать специальная газета фестиваля. Ещё до начала мероприятия организаторы приглашали сахалинцев, которые желают попробовать свои силы в журналистике и приобщиться к активной жизни области.

Напоминаем, что ознакомиться с программой фестиваля и последними новостями вы можете на сайте http://sakhalinfilmfestival.ru/

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram