Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура 13+

Похороны детского писателя Эдуарда Успенского пройдут 18 августа

, 15:59

Похороны детского писателя Эдуарда Успенского пройдут 18 августа
фото: globallookpress.com

Похороны детского писателя Эдуарда Успенского пройдут 18 августа. Вдова писателя Елена Успенская рассказала, что прощание с Эдуардом Николаевичем состоится в субботу, 18 августа, в Центральном доме литераторов. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище в Москве. 

Эдуард Успенский скончался от рака вечером 14 августа. Ему было 80 лет. Писатель умер в своём дома в деревне Пучково в Троицком административном округе Москвы. Успенский с прошлого года лечился от рака. 9 августа ему стало плохо. Ему вызывали "скорую".

Эдуард Успенский родился 22 декабря 1937 года в подмосковном Егорьевске.
Он окончил Московский авиационный институт (МАИ). Литературным творчеством начал заниматься еще в студенчестве, размещал стихи и фельетоны в институтской стенгазете, а 1960 года печатал их в эстрадных сборниках, газете "Неделя" и журнале "Крокодил", - сообщает ТАСС.

В МАИ он вместе с Феликсом Камовым возглавил авторскую группу студенческого эстрадно-сатирического театра вуза "Телевизор". Через год в издательстве "Искусство" вышел сборник юмористических рассказов для эстрады "Четверо под одной обложкой". Его авторами были Эдуард Успенский, Феликс Камов, Аркадий Арканов и Григорий Горин.

Все дети любят героев популярных детских книг "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Федор, пес и кот", "Колобок идет по следу", "Про Веру и Анфису" и многих других, написанных Успенским.
А Чебурашку знают во всем мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram